На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 325 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Макрону на мир наплевать,не мир,а земля нужна.Перемирие они считают,что бы Россия больше территорий не вернула,в этом...Лавров: в случае ...
  • Eduard
    Правильно,мы 8 лет болтали,лееееет!Лавров: в случае ...
  • Вадим Скоробогатов
    БРАВО.....Видеокадры подтве...

Светодиодная подсветка индикаторов "Юпитера-203 стерео"

Дошли у меня сегодня руки до этого дела. В общем - пост на тему "а вдруг это кому-то надо".

Имелась у меня, знаете ли, проблема - у моего коллекционного "Юпитера-203" выцвели начисто индикаторы, в смысле - не сами индикаторы, а вот та плёнка, которая находится у них внутри, и на которой напечатана шкала. У них же там сзади лампочки, которые ея, плёнку эту, нагревают, вот она со временем и выцветает, и превращается красивый когда-то индикатор просто в непоймичто.

А тут попалось мне два юпитеровских индикатора, совершенно не выцвевших (в каком именно месте они мне попались, то есть тайна великая есмь, но для читателей своего блога я приоткрою полог этой тайны - такие индикаторы частенько встречаются в поздних вариантах "Кометы-212" - не выцветают они там до такой же степени, как в "Юпитерах" - ибо лампочки в "Кометах" малю-ю-юсенькие, а находятся они от индикаторов далече. В общем, задумался я над этими индикаторами, и решил им смастерить светодиодную подсветку. Сказано - сделано.



Вооружился я некоторым количеством разномастных суперярких светодиодов, и стал прикидывать варианты их размещения. Наилучшим вариантом оказался следующий: некие суперяркие светодиоды белого свечения (купленные мною когда-то у барыги на рынке, да так и не пригодившиеся) похожие внешне на 3-ваттные (я бы рад о них сказать подробнее, но это всё, что я о них знаю), установил я в пластиковый патрон, в который до того вкручивалась лампа подсветки индикатора, перед этим выдрав оттудева штатные контакты. Разумеется, что перед этим я подпаял к выводам светодиодов гибкие провода, и выпустил их наружу из отверстий, из которых ранее высовывались концы штатных контактных пластинок. Вышло это всё чертовски элегантно (такие светодиоды нужно устанавливать  на теплоотводы, но я пренебрёг этим, задав им ток всего лишь в 25 мА). Перед светодиодами я установил оранжевые светофильтры, которые выпилил из прозрачного пластика автомобильного поворотника (освещённые белым светом индикаторы выглядят хоть и оригинально, но совсем безжизненно).

Для более равномерного освещения шкалы поместил я с обратной стороны индикаторов поляризационные фильтры, вырезанные из фильтра от LCD монитора. Вышло, как по мне, вполне ничего - даже похоже на то, как это выглядело в начале 80-х.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх