На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • antanas Semiakinas
    Хочу видеть у разбитой технике байдена с зеленским и со слезамиНАТОвская техника...
  • Империалист циничный
    Мечтаю попасть на Поклонную гору. Жаль пенсия 12 000. Не доберусь.НАТОвская техника...
  • Анфиса Иванова
    Делать не хрен этим таджикдипломатам!  Рахмон ПРИЗЫВАЕТ всех таджиков вернуться из России в свой таджик аул, а эти д...Душанбе выразил п...

Командир Рижского ОМОНа – Ельцин должен был возглавить ГКЧП


19 августа 1991 года Рижский ОМОН под командованием Чеслава Млынника по приказу главы МВД СССР Бориса Пуго взял под контроль основные стратегические объекты в Риге. Латвия стала единственной советской республикой, где ГКЧП победил.

Бойцы разгоняли митинги, уничтожали возведенные таможенные посты по периметру прибалтийских республик, которые были прямым вызовом единому государству. В те дни имя Чеслава Млынника прогремело на всю страну — весной 1991 года он со своим отрядом сжег две сотни таможенных постов.

«…Я объяснял людям так: если идет вооруженный человек по улице, что должен делать сотрудник милиции? Остановить его. А если он оказывает противодействие – нейтрализовать, – объясняет Млынник. – А если сейчас баррикаду два человека выстроят? Придут люди, заломают руки и унесут. А если тысяча человек? Почему мы не можем всех заломать? Можем. А если коктейлем Молотова или ножом человек на баррикаде размахивает, что с ним делать? Нейтрализовать, что мы и делали. Поэтому все прекрасно понимали, мы шутить не будем…

… С митингами все просто было. Еще в январе, когда был митинг, пригнал три БТРа, поднялся на один и говорю: «Моя фамилия Млынник, даю вам 15 минут времени, чтобы разойтись, кто не успел, тот опоздал, у меня снайпера расставлены». Через 12 минут никого не было, вот и весь митинг…

…Если бы отряд перешел в оборону, как «Беркут» в Киеве, сил противостоять толпе бы не хватило, поэтому единственная эффективная тактика заключалась в том, чтобы атаковать…»

Чеслав Млынник рассказал «Газете.Ru» как он действовал в «час Х», что он знал о планах отстранения Михаила Горбачева и роли Бориса Ельцина.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх