На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Ершов
    Решена судьба чемодана без ручки! Да пошёл он... А он никому и не нужен... может быть мигранты подберут?CNN: Штаты меняют...
  • Надежда
    На чуму с боевой косой на голове, что ли?)🤔Атаманщина на Укр...
  • Boris Max
    ВАСЯ, ТЫ ДУРАК?Россия рискует по...

Рубль получил шанс на суверенный курс

https://t.me/russkiy_malchik/1724

Повторю сказанное в сентябре прошлого года. 

Внешний рубль — для расчётов с другими странами и его курс может меняться в зависимости от конъюнктуры, а внутренний рубль — для расчётов внутри страны, который не будет зависеть от внешнего рынка.

Так называемая двухконтурная валютная система хорошо известна не только по Китаю, но по опыту экономики СССР во времена Сталина — о ней впервые громко заговорили авторы книги "Кристалл роста", как о важном механизме формирования уверенной финансовой системы. 

По-видимому, от авторов "Кристалла роста", главный из которых экономист Галушка, и началось продвижение этой идеи среди правительственных экономистов. 

Но главная проблема в том, что адептам либерализма в ЦБ и финблоке руководства страны, для которых двухкотурный валютный механизм смерти подобен, по-прежнему доверяет президент. Именно Путин по-настоящему  определяет финансовую политику страны, а не Набиуллина. 

Однако в этом и надежда: что обстоятельства заставят Путина поменять отношение к либеральным инструментам и воспользоваться предложениями, которые сделают нашу экономику по-настоящему самостоятельной. В конце концов, капля камень точит, и раз идея озвучена на высоком уровне, то надо её продвигать.

***

Похоже, что эти обстоятельства как раз и наступили. Нас опять вынуждают делать то, что мы могли бы сделать сами заранее.


РМ

Ссылка на первоисточник
наверх