На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • eagle
    Надоели эти идиотские статьи со всякими предположениями, версиями и сценариями. Путин четко сказал, СВО будет продолж...В США обсуждают к...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Ишь ты . Уничтожили страну , обложили её данью и долгами , а теперь желают из ситуации чистенькими , да ещё и победит...В США обсуждают к...
  • Сергей Андросов
    Все в сад, там и прикопаем.В США обсуждают к...

Нам было 30-31 при развале СССР. Постравматический шок!

автор - Мысли и по волне моей памяти
=
Нам было 30-31 при развале СССР. Постравматический шок!

Чувство, что непоколебимый СССР шатается, появилось у меня в 1991 году, примерно остро с весны. Но ведь непросто какой-то СССР зашатался, зашаталась наша стабильная и устойчивая жизнь.

И здесь возраст имел значение. Если ты подросток, то это особо и не осознавалось, слушали ласковый май, косили под металлистов и иже с ними. Другие проблемы, не до проблем страны, а главное родителей.

Если тебе 20, ну, да, острота неизвестности, а вдруг я на этой волне взлечу вверх, стану бизнесменом, хотя многие просто пошли в быки и сгинули в 90-е. Хотя знал молодых 1971 года, только закончили техникум, которые плохо относились ко всему этому. Как говорила молодая беременная жена (не моя, а знакомого 1971 г.р.)……»вот станет безработными, и помрем с олода»; ей сейчас в январе 51 год будет, хотя не видел ее и мужа 30 лет, не знаю, что с ними, как пережили лихолетье.

Если 60, то, как говорил мой отец, которому было 63-64 года, плохо, обидно, но мне все равно помирать, я уже свое пожил. Вот такое психологическое ощущение у меня сейчас. Мне просто интересно, как старому наблюдателю, чем все это кончится!

А если как мне и сверстникам в то время 30-31? Мы уже привыкли к стабильности, так как выросли и возмужали в СССР. Есть ответственность за маленьких детей, семью! Уже не 14, не до Ласкового мая, и не тт возраст, чтобы вешаться из-за Цоя, но и не 60, когда по большому счету жизнь прошла. И не 20, с идеализмом этого возраста, когда можно строить планы Барбароса.

30-это переход к среднему возрасту. В МЖК можно было вступить только до 30. Увы, уже была некая трезвость, и никто не ринулся в бандосы, хотя пришлось пойти челночить, оставшись без работы. Этого никто не ожидал!

Мы понимали, что ждет нас нелегкое, нелегкие годы, каким-то внутренним чутьем на основе уже имеющегося жизненного опыта. Хорошо тем, лучше, кто приобрел кооператив, получил квартиру в конце 80-х, а многие остались у разбитого корыта.

Лучше было и тем, кто трудился в сферах транспорта, пищевой промышленности, они оставались при работе и при зарплате, часто неплохой в те времена!

Но пока 91 год, еще ничего не разрешилось, не ясно, что будет, ясно, что в целом, ничего хорошего, но что?

Все это сопровождалось тревожным чувством холодка , какого-то неясного страха, да! В 92 году уже проще, все сорвалось и понеслось, прыгай, беги, как сможешь, крутись, вертись, если получится……Нет! Погибай! Твоя судьба! Кому-то везло, он срывал куш! Но, в целом, как в картах, сегодня густо, завтра пусто! А в общем, сплошная суета и маета! Не зря многие вешались, спивались, шли в отмороженную жизнь, где погибали. Ушел в бригадиры бандосов-спортсменов товарищ юности 61 г.р. Убили, по-моему в том же 92 году. По своему счастливый, все закончилось, не успев начаться. Погиб коллега на автомобиле летом 1992 г. вместе с женой, получили по квартире, обменяли на трешку, обоим по 35, в заначке в баксах 2 тыс. долларов. Погиб знакомый в 29, просто утонул в речке летом 1992 года. Еще не женат был в 29 лет, считаю им просто повезло, они не видели и не переживали дальнейшего!

Но 91 год, мне 30-это чувство тревоги, сопряженное с неизвестностью, шок впереди, когда выгнали с работы через так называемые длительные отпуска за свой счет, можно сказать выдавили! Все это сопровождалось резко возрастающими дефицитами еды, дикими очередями даже за минтаем, как сейчас помню в сентябре 91 года. Я тогда первый раз и голодал 10 дней. Выкручивался от отсутствия еды и денег через лечебное голодание.

Но потом понесло по кочкам, ушибы, синяки по жизни, но человек ко всему приспосабливается, и лично у меня чувство тревоги сменилось отупением, будь, что будет, как есть, так есть, все по барабану. На этом барабане прожил, пробарабанил лет 12, только потом стал немного приходить в себя. Но уже ни во что, и никому не верил, внутри НЕВЕРИЕ в ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО. Оно до сих пор!

Ну, и ЖИВИ ДНЕМ, ЭТО СТАЛО ДЕВИЗОМ! НЕТ ЗАВТРА И НЕ ИЗВЕСТНО БУДЕТ ЛИ!

Не знаю, но мне кажется, что те, кому было 30-31 при развале СССР пережили аналогичное, я имею ввиду психологические чуства, эмоции.

Я это называю постравматическим шоком от развала СССР. И в полной мере, он был только у тех кому было 30-31 лет. А сейчас еще один шок-продление пенсионного возраста на 3-4 года. Ну, и как оправимся от этого шока! Или уже все равно, да и многих нет уже из сверстников!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх