На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Потому и веселятся,что наши не могут справиться с безоружной,или дефицитной оружием Украиной. Они противники войны,т....ВС РФ нанесли уда...
  • Ирина Галивец
    Что они и делают уже очень длительное время, а мы все либеральничаем, осторожничаем и чертим красные линии.В бундестаге приз...
  • Evgeni Velesik
    Шольца в Гаагу!160 украинских де...

Платошкин о работе «Роснано» после ухода Чубайса

автор - Сторонник Платошкина
Платошкин о работе «Роснано» после ухода Чубайса

Николай Платошкин отметил, что Анатолий Чубайс ушел из «Роснано» практически год назад. Что можно сказать о деятельности «Роснано» после того, как оттуда ушел Чубайс? Есть ли какой-то прогресс?

Платошкин заявил, что он точно есть. Так, например, за последние 9 месяцев 2021 года (без Чубайса) выручка компании увеличилась в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом ранее.

Это означает, что после смены руководства в компании действительно задумались о серьёзных переменах. В частности, за этот период только расходы на управление сократили на целый миллиард рублей.

По всей видимости, многие убытки «Роснано» были связаны с тем, что прошлое руководство забирало значительную часть прибыли компании, то есть приватизировало прибыль и национализировало убытки.

Платошкин о работе «Роснано» после ухода Чубайса

 

Поэтому результаты в период правления Чубайса были зачастую плохими, то есть значительная часть проектов по итогу не была реализована, а планы срывались. Ну а государству приходилось вкладывать огромные средства в надежде на то, что когда-нибудь будет эффект.

Как показала практика, достаточно было лишь сменить руководство, чтобы эффект появился. Так как объективно сама сфера нанотехнологий перспективна, её можно развивать, можно конкурировать с иностранными игроками.

Но для управления нужны не просто чьи-то друзья, а люди, которые являются профессионалами, экспертами в конкретной области. Итоги деятельности и в целом опыт доказывают, что Чубайс не был таким человеком.

В целом, как считает Платошкин, Анатолию Чубайсу нечего делать на государственной службе в любом формате, потому что никаких реальных успехов за ним не числится, а вот вред — определенно да. Ведь и приватизация, и реформа электроэнергетики, и его работа в «Роснано» на практике точно не являются показателем эффективности. После Чубайса приходили новые руководители — и исправляли то, что он делал неправильно.

В данный момент «Роснано» возглавляет Сергей Куликов, который является кандидатом экономических наук, специализируется по направлению «Бизнес-информатика», при этом до работы в «Роснано» он был связан с «Ростехом», где в целом показал достойные результаты. То есть это как раз нормальный менеджер для госкомпании (сократил расходы руководства на миллиард как минимум), в отличие от его предшественника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх