На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Украина официальн...
  • Валерий Вавилов
    Так это только киборхи-херои, которые удачно приземлили герань голой жопой. Им медалька, почет и уважение на кладбище...Украина официальн...
  • Николай Егоров
    Ради еврея Зели гибнут ПРАВОСЛАВНЫЕ Украины !Украина официальн...

Трюк ВМФ России спас китайские корабли от столкновения с флотом США

22 мая 2021г."ПолитРоссия".Экслюзив.Корабли ВМФ России пришли на помощь китайскому флоту, который оказался в сложной ситуации из-за масштабных учений США и их союзников в Восточно-Китайском море. Такой информацией поделились аналитики из КНР.

Ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе продолжает оставаться напряженной, что обусловлено высокой военной активностью флотов США и Японии. Некоторое время назад Японские морские силы самообороны объявили о начале крупных учений в Восточно-Китайском море, которые проходят при участии боевых кораблей из США, Франции и Австралии. По словам китайских экспертов, эти действия направлены на сдерживание КНР и являются прямой провокацией в отношении Пекина. Об этом сообщает издание Baijiahao. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ данной публикации.

«Четыре страны направили в общей сложности 11 надводных кораблей в Восточно-Китайское море, где проводилась отработка высадки десанта и захвата островов», — отмечают авторы Baijiahao.

Китайские журналисты констатировали, что Пекин не мог оставить происходящее без внимания и направил в зону действия иностранных флотов три своих корабля. Однако все пошло не плану, и китайские боевые единицы довольно быстро были обнаружены в 120 километрах к северо-западу от острова Куме. Присутствие военно-морских сил КНР в непосредственной близости от японских территориальных вод в столь непростое время было могло спровоцировать дипломатический скандал и новый виток эскалации в отношениях между сторонами. В воздухе повисло напряжение, так как корабельная группировка четырех стран значительно превосходила по численности силы КНР, и в теории могло произойти опасное столкновение. Однако совершенно неожиданно внимание союзной группировки оказалось переключено в другую зону.

Оказалось, что шесть кораблей Тихоокеанского флота России вышли в море и к западу от мыса Соя на Хоккайдо начали свои учения. В рядах возглавляемой США и Японии группировки возникло замешательство из-за трюка ВМФ РФ, которым воспользовались китайские корабли. Они совершенно спокойно покинули опасный район и вышли в Тихий океан. По словам авторов Baijiahao, помощь ВМФ РФ оказалась как никогда кстати.

«Российские корабли неслучайно появились в этом месте. Россиян беспокоит растущая военная активность Японии вблизи Курильских островов, и поэтому они довольно часто патрулируют регион», — констатировали китайские эксперты.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх