На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Это что, сверхспециалисты едут? За каким нам ещё они нужны? Пусть вызывают своих черножопых и уматывают на свою райск...Российские погран...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Работайте, братья. Ну а идиотам - теплейшей встречи с сокамерниками, они научат как любить Россию. Идиоты сломали жиз...В Волгоградской о...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, таких 3.14здюков полно в стране.В Волгоградской о...

Ельцин должен был отдать русские земли. Таков уговор

Царьград

Ельцину очень хотели помочь отдать часть земли Русской финнам. Впрочем, это ещё не все факты, которые всплывают теперь.

В помощь Борису Ельцину был целый штат кураторов из ЦРУ, милые европейские соседи, очаровательные приятели, всегда готовые налить и…

И ничего. Не срослось. Оказывается, нам это простить не могут до сих пор. И вспоминают о мечтах, связанных с Карелией, даже очень лояльные к России финны. Такие, как почётный член "Свободных журналистов Финляндии", общественный деятель Кости Хейсканен. Вот что он рассказал Царьграду:

Нам было сложно примириться с потерей территории, особенной с утратой Выборга и Карелии, считавшихся курортными зонами. После перестройки финны часто ездили в Россию, любили гулять по местам, которые когда-то входили в состав страны. Даже находили свои старые дома, из которых много лет назад были эвакуированы их семьи.

Впрочем, как выяснилось, стерпится - слюбится. Финны будто бы смирились с тем, что Карелия останется русской: "Ельцин, несмотря на штат цэрэушных советников, территории так и не уступил, но отношения между финнами и русскими в 1990-е и 2000-е годы всё равно были добрососедскими. Питерцы любили ездить к нам на выходные, мы активно приезжали к вам, например, за бензином или духовно обогатиться в культурной столице. В это время появилось много русско-финских семей, друзей и деловых партнёров по обе стороны границы".

А теперь с началом специальной военной операции реваншистские настроения в Финляндии подогревают и украинские эмигранты, и собственные власти. Беда в том, заключил Кости Хейсканен, что Финляндией управляют глобалисты. Это англосаксы и американцы. Страну просто отравили русофобией, и пропаганда действительно даёт свои плоды.

Продам Курилы, дорого

Напомним и ещё кое-что. В начале 90-х президент России Борис Ельцин приехал с официальным визитом в США. Там у него состоялась историческая встреча с писателем Александром Солженицыным. Тот активно убеждал президента, что Курильские острова нужно отдать Японии. Причём не просто отдать, а продать. Якобы вся история островов с 12 века говорит о том, что они должны быть японскими.

К тому времени в России развернулась масштабная кампания в поддержку передачи Курил. На острова тысячами засылались японские агенты, которые подкупали местных жителей, чтобы те требовали "возвращения на родину" и рассказывали об ужасах "советской оккупации".

Мощнейшее лобби развернулось и в верхах власти - так, даже глава МИД Козырев не раз говорил о возможной передаче островов.

И только один человек - начальник Генштаба Виктор Дубынин - был яростным противником этой идеи. Он сделал всё возможное и невозможное, чтобы не допустить этого. В частности, он направил на Курилы группу военных журналистов, чтобы узнать и рассказать правду о жизни и позиции местных жителей.

Кроме того, Дубынин отстаивал свою точку зрения перед правительством и лично перед Ельциным. Он прекрасно осознавал, что Россия может повторить страшную геополитическую ошибку, как когда-то с Аляской. В историю вошла фраза генерала: "Я никак не пойму, как могут русские люди с такой яростью отстаивать интересы чужой страны".

На консультациях в Верховном совете, в правительстве и МИД Дубынин постоянно доказывал, что Курилы занимают одно из центральных мест в сохранении и укреплении стратегических интересов России на Дальнем Востоке. Он настаивал на реформировании и военно-техническом обновлении нашей группировки войск в регионе.

Вся эта героическая деятельность одного-единственного человека принесла неожиданные плоды: общество России осознало опасность возможной передачи Курил. Возмущение народа было так велико, что Ельцин даже отменил готовившийся визит в Токио. А переговоры о передаче островов больше никогда с тех пор не возобновлялись.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх