На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Боченкова
    все кто хотел уехать уже давно в России !работают учатся  детей нарожали!   ну а остальные же это це  европа с западн...Не стать «братьям...
  • Вячеслав 5
    Стало грустно-кого впускать и не выпускать-кем заселить Украину после победы-вопрос не простой кто кого купит пока не...Не стать «братьям...
  • Дмитрий Гурин
    Да ну? Не поверите но и учат и готовят и токарей и фрезеровщиков универсалов и слесарей инструментальщиков. Правда мо...Не стать «братьям...

Мишустин: спад ВВП по итогам года может составить около 3%

На совещании по экономическим вопросам премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что по итогам года снижение ВВП РФ будет около 3%. Пессимистические прогнозы некоторых экспертов, сделанные в первом полугодии, не оправдались. Никакого спада производства, измеряемого двухзначными цифрами, не ожидается.

В первом полугодии после начала специальной военной операции на Украине на Россию обрушился шквал санкций со стороны стран ЕС и США. При этом некоторые аналитики допускали, что в целом по стране падение производства к концу года может измеряться двухзначными цифрами. Нынешние данные говорят о том, что такого резкого обвала не произойдет. Именно поэтому Мишустин подчеркнул, что в настоящее время уже видно, что эти эксперты ошиблись. Так, по словам главного экономиста ВЭБ.РФ Андрея Клепача, как сообщает Газета.ру, спад валового внутреннего продукта в нашей стране по итогам этого года может быть 3,1%.

Кроме того, Мишустин добавил, что прогнозы можно делать, применяя различные варианты и сценарии по дальнейшему развитию событий. Производя анализ состояния экономики, подчеркнул премьер-министр РФ, нужно очень внимательно следить за происходящими процессами, учитывать, что в дальнейшем может усиливаться мировой кризис, анализировать динамику, принимая во внимание разные факторы. В обязательном порядке надо учитывать то санкционное давление, которое оказывает влияние на экономические отрасли, особенно в тех случаях, когда не удается сглаживать эти моменты за счет внутренних резервов, отметил Мишустин. Делая такой глубокий анализ, нужно, чтобы реакция на все это носила адекватный характер. По словам премьер-министра, как сообщают СМИ, нужно четко «прорабатывать решения и готовить ответы», при этом анализируя те сценарии развития событий, которые возможны.

Кроме того, Мишустин обратил особое внимание на то, что нужно проводить в стране девалютизацию экономики, а также расширять международные расчеты в российской национальной валюте. И успешные шаги в этом направлении уже сделаны.

При этом Мишустин уточнил, как сообщают СМИ, что для координации бюджетной и денежно-кредитной политики следует брать во внимание новое бюджетное правило, которое было утверждено президентом РФ Владимиром Путиным. По этому правилу в ближайшие три года, как сообщает «Интерфакс», мы сможем направлять около 8 трлн. рублей доходов, которые будем получать от продажи нефти и газа, на финансирование наших расходов.

При этом премьер-министр обратил внимание на то, что нужно обязательно стимулировать инвестиционную активность, используя для этого и механизмы государственных гарантий.

Между тем, как обратил внимание глава правительства, возможно придется столкнуться и с таким явлением, как изменения на рынке труда. Надо быть готовым к этому и вовремя на это реагировать. Изменения на рынке труда в основном будут связаны со структурной перестройкой в различных отраслях экономики. Продолжая анализировать ситуацию в российской экономике, Мишустин подчеркнул, что в настоящее время уже ощущается нехватка кадров по многим направлениям. Именно поэтому премьер-министр порекомендовал своевременно принимать конкретные решения, чтобы преодолеть негативные последствия и обеспечить гибкость рынка.

По словам Мишустина, как сообщает РИА «Новости», в настоящее время многие организации, в число которых входят Всемирный банк, МВФ, а также Организация экономического сотрудничества и развития, улучшили свои оценки по динамике российской экономики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх