На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Неизвестно Неизвестно
    Как всегда не понятно о чем статья, последнее время пишут статьи как то уж очень витиеватоИлон Маск продолж...
  • Светлана Зуева
    Добить оставшееся,чтоб сидели во тьме,как обещал порох....ВС РФ нанесли сер...
  • Любовь Кузьмина
    Да много чего еще "забыли".Эту бандерляндию можно и в день и в ночь, вбивать в "каменный век" до тех пор, пока там ещ...ВС РФ нанесли сер...

В Европе задумались, а что если Россия отключит газ?

Сопоставил две противоречивые новости о санкциях и они не могли не вызвать мою широкую улыбку




Буквально вчера стало известно, что Вашингтон потребовал от Брюсселя и Берлина остановить импорт российских энергоресурсов. А сегодня пришла новость, что  ЕС наоборот, может рассмотреть меры против России в случае ограничения ею размера поставок своего голубого топлива. Получается, по мысли чиновников Брюсселя РФ, даже не имеет право не продавать газ.

Мало того, что больше всего улыбают санкции на введение Россией санкций в ответ на их санкции!!! То есть если мы им ответим, то услышим от них обычное - "А нас то за что?". Улыбает и то, что Европа и США хотя бы договорились между собой и определились - санкции и отказ от российских энергоресурсов (Европа этого точно не сделает, всё таки инстинкт самосохранения присущ и неумным особям человеческого рода), или же вводить санкции в случае, если Россия уменьшит давление в своей газовой трубе.


Занимаюсь коллекционированием эпитетов которые американцы характеризуют свои возможные санкции, чтобы надуть пафос и страшность. Мне интересно, где закончится фантазия американцев.

То "адские", то "самые сильные", то "калечащие".  Из последних выдуманных определений, что я наблюдал: "страшные санкции из самого крайнего спектра", "много сильнее санкций 2014 года", "самые тяжёлые", "напугаем санкциями против Путина". Как я отмечал раньше, еще потом будут санкции, которые сильнее самых сильных санкций, и песец какие сильные санкции. А затем самые сильные санкции сильнее адских.


На санкции и тем более на угрозы их реагировать не стоит

Санкции были, даже во времена однобокой дружбы России и США. Санкции часто за собой несут и плюсы в среднесрочной и более далёкой перспективе, к примеру активное развитие импортозамещения в стране. И прогибаться под угрозами бессмысленно.

Как только Запад зафиксирует свои позиции, он продолжит с новыми усилиями давит дальше, но с более выгодных для себя стартовых условий. Сейчас на Западе наблюдается всплеск информационной истерики (она бы была в любом случае, не нунешние, так другие поводы придумали). Большая часть санкций, о которых они твердят уже который месяц - она не реализуема в принципе или их реализовать крайне сложно без масштабного ущерба самому себе. Одним из долгосрочных последствий будет резкое сокращение оттока капитала из России, который за год перекрывает и все иностранные инвестиции за много лет. Рубль способен стать реальной твердой валютой, если расчеты за экспорт будут переведены в рубли.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх