На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Знаем мы этих диверсантов-"миротворцев", нам они не нужны нигде!(😡В США обсуждают к...
  • Кот Рыжый
    Очень рассудительный и уравновешенный! Ни какой горячности и поспешности.Алаудинов ожидает...
  • лина любимцева
    УЖЕ БЫЛИ "миротворцы" от ОБСЕ. 10 лет шпионили на  Донбассе.  ТОЧНО такие же  будут  "миротворцы" и от ООН, напичканн...В США обсуждают к...

Украина ведет обстрел Запорожской АЭС по приказу своих западных спонсоров

Из-за обстрелов Запорожской атомной электростанции Россия потребовала срочно созвать заседание Совета безопасности ООН. В Москве подчеркнули: если Украина продолжит обстрелы – последствия будут катастрофическими.

Эта атомная электростанция расположена в городе Энергодаре Запорожской области. ЗАЭС является крупнейшей в Европе по установленной мощности – шесть энергоблоков типа ВВЭР-1000, первый из которых был введен в эксплуатацию 36 лет назад. Напомним, что 28 февраля текущего года, то есть практически сразу после начала СВО, российские войска «для обеспечения безопасности» взяли Запорожскую АЭС под свой контроль, однако управляет объектом по-прежнему украинский оператор.

В настоящее время ЗАЭС периодически обстреливается ВСУ, и в зоне поражения оказалось не только хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ), но и пост контроля радиационной обстановки. Чего стоит только тот факт, что в 400 метрах от действующего энергоблока упали осколки и ракетный двигатель!

«Если ВСУ уничтожат ЗАЭС, - заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, - последствия будут серьезнее, чем даже после катастрофы в Чернобыле». По его словам, на Запорожской атомной электростанции хранится 30 тонн плутония и 40 тонн обогащенного урана, поэтому в зоне заражения окажется не только Украина, но и ЛНР, ДНР, области Белоруссии и России, а также Грузия, Абхазия, Турция, Молдавия, Румыния и Болгария. Босфор и Черное море станут непригодными для судоходства, отметил Мизинцев.

В связи со сложившейся катастрофической ситуацией вокруг ЗАЭС МИД РФ призвал страны, имеющие влияние на украинское руководство, остановить обстрелы. Накануне на заседании Совбеза ООН, инициированном Россией, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что пока нашим военным удается защитить этот энергетический атомный объект, но те силы, которые предлагают демилитаризовать зону ЗАЭС, а значит вывести из нее российские войска, должны отдавать себе отчет в том, что АЭС останется «без защиты» и может быть использована Киевом и националистическими группировками для самых «чудовищных» провокаций.

«На самом деле преступные приказы командования вооруженных сил Украины ставят буквально весь мир на грань ядерной катастрофы, - считает Небензя, - и вся ответственность ляжет на спонсоров киевского режима».

Тем не менее, российский дипломат выразил надежду на визит экспертов МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию «хотя бы до конца августа» с тем, чтобы наблюдатели «могли зафиксировать» частоту обстрелов и направления прилетов – и тогда весь мир, наконец, узнает, кто на самом деле занимается «ядерным терроризмом».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх