На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Всех этих "туристов" нужно направить в Китай, чтобы они имели хотя бы понятие о дисциплине, а КОРЕННОЙ НАРОД РОССИИ С...Российские погран...
  • Игорь Петров
    Украина сможет на...
  • Наталья Климова
    Единицы из приехавших нормально работают!!Давно не сажусь в маршрутку если за рулём азиат,они водят как по горам на и...Российские погран...

Что такое судьба?

Я думаю, многие уже в курсе, что нашего соотечественника сожрала живьем огромная тигровая акула - прямо как в легендарном фильме "Челюсти" - на таком безопасном курорте Хургада, в Египте.

И, безусловно, трагедия ужасна, жаль погибшего и соболезнования родным, но - "есть нюансы".

По отдельным отрывочным сведениям, почерпнутым из различных ТГ-каналов, вырисовывается примерно такая картина. Акула напала на парня в непосредственной близости от пляжа. Плавник спасатели видели, но решили, что это - дельфин. Ну, вот, реально - "Челюсти" - один-к-одному!

1

Происходит всё это на глазах его отца - ужасно, не хочу даже представлять себе это. Опять-таки, по разрозненным сведениям, отец прилетел в Египет, чтобы переоформить свою квартиру, имеющуюся у него в тех краях - на сына.

А вот сын уже проживал в Египте достаточно долгое время. И я совсем не удивлюсь, если - с момента начала частичной мобилизации в России.

Вот, что такое судьба, от которой, как известно - не убежишь. А, может быть, на СВО она, судьба эта самая, как-то по другому сложилась - жив остался бы, героем стал? Теперь, понятное дело, никто этого уже не узнает.

А мне сейчас на близкую тему вспомнился один сюжет - давний, годах в 90-х прошлого века. Тогда еще в российском законодательстве имелись большие нестыковки (впрочем, их и сейчас хватает). Вроде как по Конституции у человека была возможность прохождения альтернативной службы - вместо срочной (которая, к слову сказать, тогда еще составляла 2 года.

Но никто, в том числе и военкоматовские, не знал, как это чисто практически осуществляется, ибо не были еще приняты соответствующие подзаконные акты. Не был отработан сам механизм прохождения этой самой службы.

И жила у нас тогда в городе одна правозащитница, очень активная; она и сейчас есть, и активность ее не только не спала, наоборот - усилилась во много крат.

А сынок её пошел по стопам матери. Достигнув призывного возраста, написал заявление военкому - хочу, дескать, использовать данное мне Основным Законом право - срочку не служить, а пойти на альтернативную эту самую службу. Военком, понятное дело, наложил на это заявление большой и толстый своё вето.

И тогда парень, в судебном порядке, добился своего, успев, впрочем, посидеть в СИЗО, как уклонист. Справедливости ради, он никуда и не бегал, от правосудия не скрывался, наоборот - он стремился к нему. Такие люди могут и даже, наверное, должны быть, я не спорю. С другой стороны, закономерный вопрос: а если все захотят пойти вместо срочной службы санитарами в больнички, нянечками в дома престарелых - так сказать, make love not war?

Ну, ок, вопрос абстрактный, софистикой заниматься не будем. Кстати, недавно с малолетними хулиганами общался на улице, зафиксировав, перед этим, на видео их противоправные деяния. И вот один из них, как тот сетевой продаван, начал вовлекать меня в бессмысленный спор. Я тогда ответил ему: "Послушай, я совсем не собираюсь сейчас вести с тобой полемику" - он, услышав новое для него слово, посчитал меня, судя по выражению своего лица, каким-то извращенным педофилом, но потом всё же спросил (и это, кстати, на мой взгляд, характеризует его с положительной стороны - не скрывает своего незнания):
- А что это?
- Что, - удивился я, - полемика? Ты не знаешь, что такое полемика?
- Нет - честно ответил шустрый юный правонарушитель
- На телефоне есть интернет? Вот и посмотри.

Отвлекся. Не будем ничем таким вот заниматься, продолжим тему. Итак, тот парень выигрывает (разумеется! прямое указание нормы права в Основном Законе РФ! - за одно заседание всё решается) процесс - и после этого его никто не трогает. С одной стороны - уже боятся, им-то, уже по шапке надавали сверху за такой вот прецедент, что по-тихому не решили всё. С другой - повторюсь, никто не знает, как ему эту самую альтернативку обеспечить.

Парень живёт дома, занимается свой политической активностью, как и раньше. И вот тут случается несчастье. Очень хочу думать, что это - случайность - в бытовом, так сказать, плане. Не чей-то злой умысел. Да и Господь не мог бы быть, по идее, столь жестоким. Хотя... Что есть жестокость, что есть необходимость, что вообще это вот ВСЁ - с точки зрения Создателя, использующего критерии Вечности?

Он жил со своей мамой - "вечной" диссиденткой (по отношению ко ВСЕМ властям), на поселке, в деревянном доме. Дом ночью загорелся, парень погиб, сгорел заживо.

Не знаю - что страшнее: быть заживо съеденным акулой или заживо сгореть. Не хочу сравнивать, не хочу вообще об этом думать, чай - не маньяк какой, подробности смаковать.

Но вот эта простенькая мирская поговорка: "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах" - она подтверждается, раз от раза. Не надо, разумеется, считать Бога каким-то "жестоким", "обидчивым". Содом, Гоморра? А, на минуточку, жители этих городов растлевали младенцев - как оно?

Пытаться понять и как-то "растолковать" Божью Волю - глупейшее занятие. Бессмысленное. Ты не знаешь, почему сосед твой по лестничной площадке так вот поступает, а тут - Он, Тот, Кто управляет всем Миром, всеми нами... Ладно, не хочу вас грузить сейчас. Проще, наверное, вернуться к понятию "судьбы".

Повторюсь, "от судьбы не убежишь" - говорит народ. А что есть народные выражения? Воплощение народной мудрости, подкрепленное практическими примерами, житейским опытом. Так что... Народ прав, короче. Я так думаю.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх