На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Нашлись документальные свидетельства обещаний о нерасширении НАТО на восток


Западные страны фактически пообещали советскому руководству в 1991 году, что восточная граница НАТО пройдёт по реке Эльбе, протекающей по территории объединённой Германии. Об этом утверждает немецкое издание Der Spiegel, ссылаясь на рассекреченный документ Британского национального архива, которые обнаружил американский политолог и доцент кафедры международных отношений в Бостонском университете Джошуа Шифринсон.

Речь в находке идёт о встрече представителей министерств иностранных дел США, Великобритании, Франции и Германии, состоявшейся в Бонне 6 марта 1991 года. Представители Запада заверили советское руководство, что Североатлантический альянс не ступит даже на территорию бывшей ГДР, не говоря уже о Польше и других странах:

«Во время переговоров в формате «2 плюс 4» (переговоры с участием ГДР, ФРГ, Франции, СССР, Великобритании и США по урегулированию в отношении Германии) мы четко дали понять, что не будем расширять НАТО за пределы Эльбы (sic). Поэтому мы не можем предложить Польше и другим странам вступить в НАТО»,
- заявил представитель Германии, политдиректор МИД ФРГ Юрген Кробог, говорится в документе.


*
Западу поставлена задача - уйти на позиции 1997 года, так что это можно рассматривать как компромисс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх