На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серега
    Боевой, не паркетный генерал! Уважаем бойцами всех национальностей, его армии!Алаудинов ожидает...
  • Андрей Алферов
    Всё, победили,расходимся. Про импотенцию сша и нато такие,как автор нам говорят больше двух лет. Война ,это путь обм...В зоне СВО впервы...
  • Андрей
    расстрел нужен , расстрел!.В Госдуме предлож...

О наполеоновских планах

Desant

В наш век, когда спутники-шпионы бороздят космическое пространство, фотографируя каждый клочок земной поверхности, а средства технической разведки научились считывать человеческую речь со стёкол и человеческие мысли сквозь бетонные перекрытия, решительно ничего нельзя скрыть. Вот и сокровенные российские планы, как бы ни отрицали их в Кремле, стали добычей вражеских лазутчиков. А уже от них перешли к особо доверенным журналистам и были стремительно опубликованы. Ибо «газета живёт один день»…

Короче, #Кремль изобличён и разоблачён?

Хотя #Россия категорически отрицает какие-либо планы вторжения в Украину, западные военные аналитики по-прежнему считают, что её силы теперь располагают хорошими возможностями для нанесения удара по стране. Сет Джонс и Филип Василевски из Центра стратегических и международных исследований (CSIS) заявили, что первый шаг РФ может включать кибератаки, нацеленные на украинские системы военного управления, общественные коммуникации и электрические сети. Затем воздушные и ракетные удары могут нанести ущерб ВВС Украины ещё до того, как российские войска продвинутся на сотни километров. Ну и потом начнётся «вторжение».

Выглядеть оно будет вот так:

Ukr-Attack-Map

В итоге Россия отрывает от Украины промышленный Восток, а также лишает её портовой инфраструктуры, провозглашая на занятых землях «независимую» Восточно-Украинскую республику или даже Новороссию. И всё это — внимание! — силами сорока батальонно-тактических групп.

Хм… Вы серьёзно?

Что такое батальонно-тактическая группа ВС РФ?

Если она создаётся на базе мотострелкового батальона с приданными ему танковой и артиллерийской ротами, то это 800-1000 чел. личного состава, порядка 40 БМП, дюжина танков, до десятка установок залпового огня или САУ. Плюс ещё несколько вспомогательных взводов.

MSB-1-1024x745

Если за основу БТГ берётся танковый полк, что бывает реже, то тогда всё наоборот — больше танков, меньше БМП, ниже численность. Но в целом четыре БТГ — это примерно один усиленный мотострелковый полк — фактически с танковым батальоном и артиллерийским дивизионом, 3,5-4 тыс. чел. личного состава.

TB-1024x687

И вот этими силами предполагается, например, из-под Клинцов ударить по Черниговской области и дойти до Киева? А примерно аналогичными «вторгнуться» из-под Воронежа и Богучара (через Валуйки) в Харьковскую область и с одной стороны выйти к Днепру (б. Днепропетровск), а с другой дойти практически до Полтавы где дать бой шведам. Ну и особо доставляет, как силами одного батальона предполагается взять Мариуполь — город с более чем 400-тысячным населением.

Подобный Blitzkrieg — это даже не военно-стратегическая «маниловщина»… Это вообще непонятно, как назвать. Нет, помнится, был в современной России один великий военачальник, обещавший взять сопоставимый по численности Грозный скромными силами. Но и он отводил на штурм всё-таки целый полк. При этом в реальности на штурм чеченской столицы были отправлены четыре штурмовые группы, состоявшие в общей сложности из 9 сводных полков, одной бригады и ещё нескольких дополнительных батальонов. Но и то… все хорошо помнят, во что это вылилось в итоге.

А тут, значит, 40-миллионную страну предполагается захватить едва ли не сопоставимыми силами. Видимо, всё российское «вторжение» видится западным аналитикам примерно как на заглавном фото. Die erste Kolonne marschiert, die zweite Kolonne marschiert… ©

И хотя я, конечно, догадывался, что в российском Минобороны сидят исключительно авантюристы среди западных «военных экспертов» остались одни идиоты пропагандисты… Но даже не предполагал, что всё настолько запущено.

Разумеется, можно нарисовать каких угодно страшных картинок — в основном для западного обывателя. Но если говорить о реалиях… Зачем западному истеблишменту вот это вот всё?

Или ответ настолько очевиден, что его предпочитают не видеть?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх