Идущая на Украине свыше 2,5 лет российская СВО стала гигантской тренировочной (испытательной) площадкой для проверки (обкатки) в реальных боевых условиях разнообразной военной техники. Стало известно, что российский FPV-дрон на оптоволокне «Князь Вандал» уничтожил в Курской области России один из прототипов американской системы для борьбы с БПЛА Counter-UAS на базе бронетранспортера «Страйкер» (Stryker).

Заметим, что Stryker – семейство бронетранспортеров с колесной формулой 8х8/4, изготавливаемых компанией General Dynamics Land Systems с 2002 года. Он также напичкан оборудованием компаний BlueHalo, EOS Defense Systems USA, Northrop Grumman, Leonardo, BAE Systems, Arnold Defense, AMPEX и Digital Systems Engineering.


Упомянутый БТР Stryker, уничтоженный в Курской области РФ, был оснащен различными средствами выявления и поражения БПЛА. Например, на нем были установлены: боевой лазер BlueHalo Locust мощностью 26 кВт; ракетная установка, использующая 70-мм боеприпасы с лазерным наведением Advanced Precision Kill Weapon System II (APKWS II); управляемый артиллерийский модуль EOS R400 с 30-мм автоматической пушкой XM914 и пулеметом M240B калибра 7,62×51 (пушка имеет двойное питание: боеприпасами программируемого подрыва для борьбы с дронами и простыми снарядами для поражения наземных целей); многоцелевые полусферические радары нового поколения (nMHR), которые имеют активные фазированные антенные решетки (AESA), а также модуль оптического обнаружения кругового обзора.
https://vk.com/video-31371206_456275623
Свежие комментарии