На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

О безжалостном и бессильном российском интеллекте

AI-Kneeling

Во многих отношениях #Россия – страна-загадка и даже страна-парадокс. Например, почему на её просторах очень быстро перестают или #никогда не начинают работать законы и #технологии, которые вполне успешно апробированы и внедрены даже в менее продвинутых государствах? Неужели так скуден стал интеллектуальный потенциал великой нации?

Кстати, об интеллекте. Искусственном.

Нe так давно глава #Сбербанк­а Герман #Греф буквально шокировал общественность признанием, сколько потеряно из-за ошибок искусственного интеллекта. Но это ещё цветочки. Минувшей ночью пользователи Живого Журнала тоже потеряли немало, когда хвалёный искусственный интеллект при сортировке записей и постов неожиданно отказался работать, из-за чего «завис» #рейтинг.

И вот хочешь – не хочешь, а виноват наверняка человеческий фактор. То ли криворукий программист в одной из веток накосячил, то ли утомлённый сисадмин бросил валенок на пульт. ©

Кстати, о человеческом факторе в искусственном интеллекте. Вот – из свежего – та самая правда жизни.

Lixutov-AI

Это же просто прелесть какая-то! Чиновник-миллионер будет учить бизнесменов-миллиардеров, как зарабатывать… на искусственном интеллекте в городской среде. Хотя чему тут учить: любой, кого посадят в такое кресло в таком городе, поднимется до миллиардера (а про Максима Ликсутова такие #слухи давно уже ходят) и без интеллекта. Если станет меньше умничать и больше соображать.

В общем, это классно и здорово, наверное: блокчейн, эджайл, биг дата и прочий машин лёрнинг, но… Как сто… двести… пятьсот лет назад, так и сегодня жизнь в России по-прежнему описывается одним ёмким словом, приписываемым, то Вяземскому, то Карамзину, а то и Салтыкову-Щедрину.

И вот как побороть такую #стабильность, перед которой даже искусственный интеллект пасует?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх