На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

Медведев отреагировал на переименование Польшей Калининграда в Крулевец

Медведев призвал назвать Польшу Царством Польским в ответ на переименование Калининграда.

1

Если Варшава приняла решение переименовать Калининград в Крулевец, то Россия может назвать Польшу Царством Польским или Варшавским герцогством. Об этом заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев на своей странице в Twitter.

«Ну, тогда никакого им Кракова. Только Krakau. Никакого Гданьска. Только Danzig. Никакого Щецина. Только Stettin. Никакой Познани. Только Posin. Никакого Вроцлава. Только Breslau», — написал Медведев.

О решении Варшавы стало известно в среду, 10 мая. Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польши рекомендовала стране отказаться от использования топонима Калининград для обозначения российского города. Там уточнили, что каждая страна может использовать традиционные названия, составляющие ее культурное наследие.

На это отреагировали в Кремле. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, подобные действия Польши «даже не русофобия, это такие граничащие с безумием процессы». В свою очередь, в Калининградской области назвали переименование города инсинуацией, подчеркнув, что Россия не называет Гданьск Данцигом, а Республику Польша — Царством Польским.
источник

Я бы сказал, что Медведев у меня с языка снял, но, на самом деле, сегодня эту версию озвучил раньше него - здесь, в ЖЖ, в обсуждении смежной темы. С небольшим отличием: я был более кардинален в этом вопросе и предложил называть сие недогосударство Привислинским краем, как оно именовалось, начиная с 1887 года, входя в состав Российской Империи.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх