На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Свешников
    По другому,сегодня нельзя! Все работает по полной программе! Все что разрушили,будем восстанавливать сами и пахать и ...В Washington Post...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    Ну а что, евреи мобилизуют всех подряд, и хохлам надо то же самое сделать. Пусть защищают новую родину. А наши воины ...На Украине планир...
  • Андрей
    Слава Российский армии!Армия РФ наносит ...

В каком случае народ может простить Путину пенсионную реформу?

ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ

Есть такое расхожее выражение: чтобы сделать человеку хорошо, нужно сначала сделать плохо, а потом просто вернуть, как было. В случае с пенсионной реформой, кажется, так не получится. Президент России Владимир Путин вряд ли отменит своё решение 2018 года, ибо это нанесло бы ему непоправимый имиджевый урон и превратило бы его в лидера государства, который не только пошёл на поводу у народа, безустанно требовавшего от него возвращения прежнего пенсионного возраста, но и который ещё и с другой стороны также пошёл ещё и наперекор элитам, не желавшим идти на уступки гражданам.

Владимир Путин. Фото: kommersant.ru

Так что даже если Путин очень сильно захочет отменить пенсионную реформу, с большой долей вероятности ему просто не позволит это сделать его собственное окружение и бюрократия. Ведь чиновники понимают, что, уступи народу в чём-то одном, придётся по принципу домино начать сдавать и другие позиции, так что даже и начинать не стоит. Но ведь проблема-то в том, что сколько бы не прошло времени, а с 2018 года уже прошло не мало, россияне всё равно не смирились и не смирятся с тем, что им придётся работать ещё несколько лишних лет, которые они бы могли спокойно провести вне трудовой деятельности.

В этой связи, у Путина есть только один вариант добиться того, чтобы народ простил ему пенсионную реформу — это провести в России такие масштабные изменения, которые бы перекрыли эффект от его весьма неудачного решения. Иными словами, президенту нужно очень сильно поднять уровень жизни граждан, настолько, чтобы дополнительные пять лет работы показались ему не такой уж и плохой перспективой. Для этого придётся очень сильно постараться. Надо сказать, что Путин, начиная всё с того же 2018 года, а особенно, с 2020, пытается это делать. Он то и дело объявляет о новых выплатах, пособиях и индексациях.

Но этого мало. Да, люди ему за это благодарны. Они видят, что, например, когда сильно растёт инфляция, Путин реагирует на это довольно-таки оперативным повышением МРОТ и страховых пенсий. Но всё это лишь компенсация того, что уже случилось, в частности, роста цен. Уровень жизни и покупательная способность людей от этого не меняется сильно. Максимум на что этого хватает россиянам — это немного поддержать свой привычный уровень потребления, да немного закрыть кредиты. Так что прощения за пенсионную реформу полумерами не добиться. Нужные более кардинальные и системные шаги от президента.

Один из возможных вариантов — это открытие именных карточек на каждого гражданина, куда бы ежемесячно капала денежка от продажи за рубеж углеводородов. Недра же по Конституции принадлежат народу, а вот вырученные за них средства россияне получают не напрямую, а всё-таки опосредованно через гособеспечение. Если бы у людей появились бы подобные карточки, то народ наверняка простил бы Путину пенсионную реформу, ибо в ситуации, когда с тобой ежемесячно делятся природной рентой, многие пенсионеры могли бы не работать вовсе, так что про то, что увеличили возраст выхода на пенсию все могли бы просто забыть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх