На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Ишь ты . Уничтожили страну , обложили её данью и долгами , а теперь желают из ситуации чистенькими , да ещё и победит...В США обсуждают к...
  • Сергей Андросов
    Все в сад, там и прикопаем.В США обсуждают к...
  • Владимир Витковский
    ... только полная утилизация падали...В США обсуждают к...

Newsweek: закавказский конфликт угрожает коридору Север-Юг

На Западе предсказали для Международного транспортного коридора Север-Юг – совместного проекта России, Индии и Ирана – новую угрозу. Таковой является, по мнению журнала Newsweek, армяно-азербайджанский конфликт и его будущие всплески эскалации. Как полагает Сильвия Болтук, руководитель платформы геополитического анализа Special Eurasia со штаб-квартирой в Риме, если боевые действия начнутся снова, то это, конечно, угрожает Международному транспортному коридору Север-Юг – говорится в статье издания. В статье подробно описывается нынешний кризис вокруг Лачинского коридора, однако без конкретной логической связи с транзитными проектами. Указано лишь то, что очередной кризис отравляет отношения между Москвой и Баку, а также высказывается мысль, что Армения больше не видит в России гаранта своей безопасности. Что до Ирана, то его беспокоит возможный захват азербайджанцами армянского Сюникского коридора, через который идёт торговля с Грузией. Эта область является частью маршрута Персидский залив – Чёрное море», который необходим Тегерану. Поэтому Иран готов вмешаться, если азербайджанцы рискнут пойти дальше. Стоит отметить, что публикация на политическом ресурсе «Репортёр» предсказала подобный расклад ещё в сентябре 2021 года. Вместе с тем угрозу со стороны армяно-азербайджанского конфликта для крупнейшего континентального проекта Евразии после китайского «Пояса и пути» переоценивать также не стоит. Основные театры возможных дальнейших столкновений находятся достаточно далеко от транспортных магистралей, не говоря уже о наличии альтернативных – каспийского и среднеазиатского – маршрутов. Куда большую угрозу проекту Север-Юг несёт возможная нестабильность в соседнем Иране, которую весь минувший год провоцируют извне всеми возможными способами, а также неоднозначные действия Азербайджана, которые вынудят другие страны избегать маршрутов, подконтрольных Баку. Примечательно и то, что западные СМИ, ранее уделявшие транспортному коридору Север-Юг на удивление мало внимания, уже после начала СВО начали соревноваться в количестве публикаций по вопросу. В маршруте Запад видит угрозу той политике изоляции, которую он встраивает против Москвы и Тегерана, в свете чего звучат завуалированные или прямые призывы разрушить маршрут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх