На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • анатолий
    Да не хрен их даже проверять,всех разворачивать в свои кишлаки.Российские погран...
  • виталий панов
    Привязать про меж ног то,чем хотели сделать теракт,и отправить к прадедушке бандере! Ещё не хватало кормить террорист...В Волгоградской о...
  • Ирина Рукина
    Россия не для таджиков, а для наших граждан. Русских гнали и убивали там, почему же мы должны широко распахивать двер...Российские погран...

О начале и конце казах-майдана

KazMaydan
Фото © Reuters

Ах, как интересно всё начиналось в соседнем Казахстане! И как прозаично и быстро всё заканчивается...

Но это было более-менее ожидаемо. Не самими статистами казахстанского майдана, конечно же: их просто использовали как пешки. Но теми, кто сумел первым их использовать.

Неорганизованное и неподготовленное «восстание народных масс» в Казахстане, похоже, выливается в прозаическую смену власти по восточному типу. Что ж, не первый раз в истории... лукавый визирь захватывает трон престарелого падишаха, утратившего с годами чутьё и хватку.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что воздушно-десантное подразделение Министерства обороны страны ведет бой с террористическими бандами под Алма-Атой. «Террористические банды, устроившие беспорядки в стране, прошли подготовку за рубежом», — заявил он. «По сути дела они международные», — добавил нынешний полноценный лидер Казахской Республики, несколькими часами ранее избавившийся от своего патрона.

Более того, г-н Токаев заявил, что именно группы террористов захватывают здания и объекты инфраструктуры, помещения, где находится стрелковое оружие, ведут бои с курсантами училищ. «Их нападение на Казахстан можно и нужно рассматривать как акт агрессии», — подчеркнул он. Ставший единовластным после отстранения елбасы Нурсултана Назарбаева нынешний казахстанский президент назвал в этой связи «уместным и своевременным» обращение за помощью к партнерам по ОДКБ (России, Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистану).

И естественно, Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы. Об этом в своем Facebook сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян. «В соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республики Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», - заявил армянский лидер, который в настоящее время является председателем Совета коллективной безопасности.

По его словам, такое решение принято в связи с обращением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и «ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне».

Учитывая, что западные СМИ хранят относительное спокойствие в освещении казахстанских событий, это вмешательство, вероятно, пройдёт без последствий. В том числе для России, для которой силы ОДКБ являются лишь удобной ширмой.

И хотя Казахстан, похоже, остаётся в орбите российского влияния, самое интересное, какие выводы из всего этого сделает нынешний отечественный падишах Владимир #Путин?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх