На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, таких 3.14здюков полно в стране.В Волгоградской о...
  • Ирина Галивец
    Россия - не помойка! Кто даст гражданство этим нацикам?Арестович*: Киев ...
  • анатолий
    Да не хрен их даже проверять,всех разворачивать в свои кишлаки.Российские погран...

В Латвии дерусифицируют улицу Мстислава Келдыша, латыша


Националисты Латвии, заявив о необходимости переименовать названия улиц в Латвии, которые были присвоены с советских времен или связаны с Россией, тихо сходят с ума.
*
Местная газета Diena сообщила 15 июля, что в Националистическое общество Центр публичной памяти Латвии, заявившее о необходимости новой волны десоветизации-дерусификации, входят бывшие исследователи «комиссии по десоветизации». Они составили новый список латвийский улиц, которые, по их мнению, следует переименовать.

В числе претендентов на переименование, к примеру, улица Мстислава Келдыша, латыша, который провинился перед нынешними «историками» тем, что участвовал в разработке советского ядерного оружия.

По мнению историков-националистов требуют переименования также улицы, названные в честь советского военачальника, генерал-лейтенанта Детлава Бранткалнса, а также улицы имени первого главнокомандующего всеми вооружёнными силами РСФСР Юкумса Вациетиса.

Неприемлемыми для национального достоинства Латвии оказались улицы советского писателя Валентина Пикуля и мэтра русского и советского кино Сергея Эйзенштейна.

Новые историки считают подлежащими переименованию не только советские, но и русские названия, такие как улицы Старой Руссы, Ильменя, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Михаила Ломоносова.

Могут быть переименованы также улицы имени латвийских писателей Леонса Паэгле, Андрейса Упитиса и Линардса Лайценса. Кроме этого, по мнению Центра публичной памяти, в Риге, Лиепае и Елгаве нежелательно имя латышского коммуниста и писателя Судрабу Эджуса.

Сообщается также, что в повестку Рижской думы и других представительных органов вопросы переименования еще не включены, поскольку прежде их должна будет рассмотреть комиссия по топонимам и названиям объектов городской среды.

Издание располагает информацией, что вопросы переименования начнут обсуждаться депутатами, вероятно, с конца июля.

Отметим, что на данном примере наглядно демонстрируется, что процесс десоветизации концептуально идентичен процессу дерусификации.

Стоит отметить и то, что и в некоторых из крупных городов России также действуют «топонимические комиссии», единственной задачей которых является устранение с карты России советских названий улиц. Последний из примеров — судебный иск жителей Санкт-Петербурга против переименования властями города улицы соратницы Ленина Лидии Книпович.
ИА Красная Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх