На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • swrzWMGw 6v2z9zsJ
    Россияне не идут работать на стройку или в ЖКХ потому что уже не осталось тех, кто готов на это. Совершенно верно. То...Оценены меры по р...
  • Александр Чумак
    Пришло то время, когда Украине надо 100% платить по счетам России за все то, что "кастрюле-головые салоеды и самогонщ...ВС РФ нанесли сер...
  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    сдох, туда ему и дорога!!!ВКС уничтожили в ...

Таллин мороком русофобии стирает память о реальных патриотах Эстонии


Сегодня в Эстонии запрещают праздновать День Победы, сносят памятники советским воинам и награждают бывших «лесных братьев». Однако, несмотря на это все, в народе живет память об истинных героях Эстонии — бойцах Красной армии, внесших свой вклад в победу над нацизмом и участвовавших в освобождении родины от гитлеровских оккупантов. Хочется верить, что морок национализма и русофобии рано или поздно развеется, а история все расставит по своим местам.

После 1991 года Эстония, как и другие Прибалтийские республики, к сожалению, пошла по пути построения государства фашистского толка. Это выражалось не только в процедуре предоставления гражданства «по праву крови» и превращении в «неграждан» сотен тысяч жителей республики, но и в специфическом отношении к событиям Великой Отечественной войны.

В Эстонии регулярно проводятся «сборы ветеранов» ваффен СС. Гитлеровских коллаборационистов из числа так называемых «лесных братьев» чествуют в парламенте в присутствии президента страны, вручают им государственные награды от «сил обороны» и денежные премии. Их называют «примером для сегодняшних солдат».


  • Эстония в годы Великой Отечественной войны пользовалась особым расположением Адольфа Гитлера.


На ее территории из местного населения было сформировано 26 батальонов вспомогательной полиции, в которых офицерские должности разрешалось занимать этническим эстонцам, а затем и 20-я добровольческая дивизия СС. Эти каратели широко использовались за пределами Прибалтики, участвуя в массовом уничтожении мирного населения Беларуси и Псковской области РСФСР.

После разгрома нацистских войск эстонские коллаборационисты ушли в подполье, превратившись в «лесных братьев», и вот теперь официальный Таллин делает из военных преступников «борцов за свободу».


  • При этом прозападные чиновники и политики тщательно стирают память о подлинных героях — эстонских бойцах Красной армии.


В 1940 году началось формирование 22-го стрелкового корпуса РККА из подразделений бывшей эстонской армии. В начале июля 1941 года входившие в него части вступили в бой с передовыми отрядами вермахта.

Несмотря на случаи дезертирства, в целом его бойцы мужественно оказывали сопротивление врагу. 10–11 июля 1941 года они вели бои за Порхов. Затем 182-я стрелковая дивизия корпуса боролась с войсками противника, пытавшимися прорваться к городу Дно, а 180-я участвовала в контрударе под Сольцами. В дальнейшем они оборонялись в районе Старой Руссы и Парфино.

Осенью 1941 года корпус был расформирован. Его личный состав советское командование направило в 7-ю и 249-ю эстонские стрелковые дивизии, послужившие в 1942 году основой для создания нового 8-го Эстонского стрелкового корпуса.


  • В 7-й дивизии наряду с военнослужащими бывшего 22-го корпуса служили добровольцы из числа бойцов эстонских истребительных батальонов и эвакуированных в РСФСР жителей республики. Почти 90% ее личного состава составляли этнические эстонцы.


Ее бойцы участвовали в освобождении Великих Лук, Невеля, Нарвы, Тарту, а также в Таллинской наступательной операции, освобождении острова Сааремаа и ликвидации Курляндской группировки нацистов.

249-я дивизия была сформирована на базе 423-й, созданной в 1941 году в Челябинской области. Она на 80% состояла из этнических эстонцев. На фронт дивизия была переброшена в конце 1942 года. В составе 8-го корпуса она прошла тот же боевой путь, что 7-я.


  • Ряд эстонских военнослужащих был удостоен звания Героя Советского Союза.


Эндель Пусэп — эстонец, родившийся на хуторе Самовольный Енисейской губернии, куда выехали из Прибалтики в поисках лучшей доли его родители. Он с детства хотел стать летчиком и добился осуществления своей мечты: окончил сначала военно-теоретическую школу Военно-воздушных сил в Вольске, а затем Оренбургскую военную авиационную школу летчиков.

В 1938 году он стал сотрудником Управления полярной авиации «Главсевморпути», участвовал в поисках пропавшего на Севере Сигизмунда Леваневского и летал на дрейфующую станцию «Северный полюс — 1». После начала войны добился перевода на фронт. 10 августа 1941 года он под командованием Михаила Водопьянова участвовал в бомбардировке Берлина. На обратном пути их самолет попал под немецкий обстрел, и им пришлось совершить вынужденную посадку в оккупированной врагом Эстонии.

Благодаря тому, что Пусэп знал эстонский язык, летчикам удалось дойти до линии фронта и пересечь ее. В дальнейшем они нанесли еще ряд авиаударов по территории Германии. В 1942 году Пусэп возил советские делегации в Великобританию и США, а затем, вернувшись в СССР, участвовал в боях под Сталинградом, Курском, Орлом и Белгородом. Получив ранение в позвоночник, он прошел длительное лечение и в 1946 году вышел в отставку. Позже работал на госслужбе в Эстонии и десять лет был министром соцобеспечения республики.


  • Другой известный эстонский герой — Арнольд Мери.


Служил по призыву в эстонской армии, а в 1940 году был переведен в 22-й корпус РККА и назначен заместителем политрука радиороты. 17 июля 1941 года во время боя на реке Шелонь после высадки вражеского десанта он остановил бегство своих сослуживцев и организовал оборону подразделения. Во время боя получил четыре ранения, но не оставил свой пост.

Уже 15 августа он был удостоен звания Героя Советского Союза. В дальнейшем попросил направить его на службу в 249-ю дивизию. В конце 1942 года его назначили помощником начальника политотдела 8-го Эстонского стрелкового корпуса. В послевоенное время Мери находился на партийной работе и государственной службе в Эстонии, был первым заместителем министра просвещения республики.

Выйдя на пенсию, он занимался общественной деятельностью — возглавлял Антифашистский комитет Эстонии. В 2007 году на 88-летнего Мери было возбуждено уголовное дело за мнимое участие в акции по депортации жителей острова Хийумаа в марте 1949 года. Согласно позиции официального Таллина, его действия квалифицировались как… геноцид. Довести дело до приговора эстонским властям не удалось — Мери умер в 2009 году.


  • Сейчас в Эстонии делают все, чтобы стереть память о местных героях Великой Отечественной войны.


В республике планируют снести более 200 советских памятников. Настоящей трагедией для жителей Нарвы в 2022 году стал циничный снос танка Т-34, установленного на въезде в город. Собравшиеся возле разрушенного монумента горожане рыдали.

В начале мая стало известно, что полиция Эстонии под страхом крупных штрафов запретила жителям праздновать День Победы. Под запретом оказалась даже православная панихида по погибшим воинам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх