На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Нобелевский лауреат рассказал, какими будут последствия ядерных ударов для России и США

По мере усугубления кризиса на Украине (пусть даже пока он развивается сугубо в медийном поле), мир задумывается о том, какими могут быть последствия этой войны. Если война будет вестись обычными средствами поражения, речь будет идти о десятках или даже сотнях тысячах погибших и раненых. Но если в ход пойдёт ядерное оружие — погибнут миллионы, а изменившийся климат планеты приведёт к концу современной цивилизации.

На прошлой неделе американские госчиновники подсчитали, что в результате боевых действий может погибнуть от 25 до 50 тысяч мирных жителей, от 5 до 25 тысяч украинских военнослужащих и от 3 до 10 тысяч российских солдат. Количество беженцев может составить от 1 до 5 миллионов человек. Всё это при использовании обычных вооружений.

Однако если конфликт не ограничится только лишь Украиной и выйдет за её пределы, если в дело вступит НАТО, всё может закончиться гораздо хуже.

Несмотря на осуществлённое в последние несколько десятилетий сокращение ядерных сил, в распоряжении России по-прежнему остаётся 1900 единиц тактических и 1600 единиц развёрнутых стратегических ядерных вооружений. Что касается НАТО, Франция имеет 280 единиц развёрнутых ядерных вооружений, а Великобритания — 120. Кроме того, в распоряжении Соединённых Штатов имеется 100 тактических бомб B61, размещённых на базах НАТО в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции, а также 1650 готовых к использованию стратегических боеголовок», — пишет в статье для журнала The Nation лауреат Нобелевской премии мира 1985 года Айра Хелфанд.

Если в Москве взорвётся один ядерный заряд мощностью 100 килотонн, он может убить четверть миллиона человек и ранить миллион, полностью лишив российскую столицу возможностей по реагированию в случае чрезвычайных ситуаций. Взрыв одной бомбы мощностью 100 килотонн над Вашингтоном убьёт более 170 тысяч человек и ранит почти 400 тысяч, пишет доктор.

Крайне маловероятно, что эскалация ядерного конфликта между США и Россией ограничится одиночными взрывами над двумя столицами. Скорее всего, будет задействовано большое количество единиц ядерного оружия, причём куда мощнее 100 килотонн, и направлены они будут против многих городов. Например, российские ракеты СС-18 M6 с 460 термоядерными зарядами имеют мощность от 500 до 800 килотонн, а установленная на американских подводных лодках Trident боеголовка W88 — 455 килотонн.

Ещё в 2002 году было подсчитано, если Россия взорвёт хотя бы 300 из 1600 своих стратегических боеголовок над мегаполисами США, 78 миллионов человек погибнут уже в первые полчаса. Кроме того, будет разрушена вся экономическая инфраструктура страны: электросети, Интернет, система распределения продуктов питания, транспортная сеть и система здравоохранения. Исчезнет всё необходимое для поддержания жизни, и в течение нескольких месяцев после нападения подавляющее большинство населения США умрёт от голода, лучевой болезни и эпидемических заболеваний. Нападение США на Россию повлечёт аналогичные последствия. А в случае участия НАТО та же участь постигнет большую часть Канады и Европы.

Не менее катастрофичными, по мнению доктора Хелфанда, станут последствия для климата планеты. Крупномасштабное использование ядерного оружия приведёт к резкому похолоданию. Война с участием всеобъемлющих арсеналов США и России может привести к выбросу до 150 тераграммов (150 миллионов метрических тонн) сажи в верхние слои атмосферы, что приведёт к снижению среднемировой температуры до –8 градусов по Цельсию. Во внутренних районах Северной Америки и Евразии температура упадёт на 45—50 градусов до уровней, невиданных со времён последнего ледникового периода, и это приведёт к катастрофическому сокращению производства пищевых продуктов и голоду, способному убить большую часть человечества. Даже более ограниченный военный конфликт с участием всего 250 боеголовок мощностью 100 килотонн может снизить среднюю глобальную температуру на 10 градусов, и этого будет достаточно, чтобы спровоцировать беспрецедентный голод, который почти наверняка ознаменует конец современной цивилизации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх