На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Все кто участвуют в СВО на стороне укров,от солдата до генерала, должны быть утилизированы,врагов России жалеть не ну...ВКС уничтожили в ...
  • Любовь Кузьмина
    Наверное решили взяться всерьез за эту бандеро-сволочь.Прежде всего лишь гладили по спине и уговаривали взяться за ум...ВС РФ нанесли сер...
  • Юрий анин
    «Искандер» ударил...

Фраза Путина про волчий хвост заставила весь мир изучать русские сказки

Шутка президента России про поставки газа в недружественные страны серьезно озадачила зарубежных журналистов, рассказал эксперт по Турции Иван Стародубцев.

Россия может прекратить поставки топлива странам, если те будут вести политику, которая нарушает действующие контракты, предупредил Владимир Путин во время выступления на Восточном экономическом форуме. Он отметил, что Россия не будет никому ничего навязывать и поставлять за рамками прежних договоренностей. Если же какие-то страны решат что-то менять, России, по словам президента, «останется только одно»:

«Как в известной русской сказке приговаривать: "Мерзни, мерзни волчий хвост"».

Так российский лидер намекнул на то, что зимой гражданам некоторых стран придется отказаться от тепла и привычных удобств из-за русофобской позиции власти.

Эксперт по Турции Иван Стародубцев обратил внимание на фразу про волчий хвост, которая вызвала определенные сложности у переводчиков. На турецком это звучит, по его словам, «по-кадыровски»: «Don kurdun kuyruğu, don!»

При этом он заметил, что иностранные СМИ вынуждены не только цитировать Путина, но и рассказывать своим читателям русские сказки, чтобы передать смысл приведенных фраз.

 

«Помню, как с главредом "Habertürk" сидели и пытались должным образом перевести фразу "Эрдоган хвостом не виляет"... Вот она мягкая сила в действии — за рубежом изучают русский фольклор, но на современный лад», — отметил Стародубцев в своем Telegram-канале.

Ультиматум Владимира Путина по газу и нефти впечатлил и читателей британского таблоида Daily Mail. Они выразили поддержку российскому лидеру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх