На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Вот вам укропы ваши "дружки",дружками они прикидывались!Литва готова верн...
  • Eduard
    Причем мужчин! Какие они прибалты "добренькие".Может сами на Украину на фронт отправятся?Литва готова верн...
  • Nikolay Zakharov
    Нельзя верить ни одному западному варианту,только российский вариант,это полная капитуляция с упразднением страны с н...В США обсуждают к...

Цену газа в Европе будущей зимой определит Китай

Европейский энергетический рынок на некоторое время вздохнул с облегчением. Мягкая погода и колоссальные усилия по замещению российского газа привели к тому, что рынок стабилизировался и стал более предсказуемым. Но это лишь на время, так как невовремя «возвращающийся» на глобальный рынок после нескольких лет изоляции Китай действительно испортит настроение многим трейдерам и клиентам энергетических компаний Старого Света. По мнению многих экспертов цену на газ в Европе в будущем сезоне восполнения запасов и при открытии отопительного сезона будет определять и даже диктовать именно Китай. Когда китайская экономика наберет обороты, купить запланированные объемы на мировом рынке будет непросто — предупредил в конце января глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в интервью немецкому журналу Handelsblatt. Отсутствие российского газа, возвращение на рынок КНР в качестве импортера, мизерный рост поставок из-за низких инвестиций в отрасль: эти три фактора делают следующую зиму сложной задачей, полагает Бироль. Таким образом, вторая по величине экономика мира остается критически важной, но и в то же время непредсказуемой «темной лошадкой» для следующей европейской зимы, за которой лидеры ЕС и официальные лица будут внимательно следить. Потребление газа в Евросоюзе снизилось из-за аномально высоких температур. На данный момент Европа использовала примерно вдвое меньше газа из хранилищ, чем в предыдущие две зимы, и прогнозы указывают на сохранение умеренной погоды впереди. Тем не менее, даже с достаточно заполненными ПХГ опасения по поводу следующего года все еще высоки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх