На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    А на украине всё неэффективно, народец такой, рукожопый. Или сломают, или потеряют, хоть хрен стеклянный дай, да ещё ...В Пентагоне призн...
  • Гусаров Игорь
    Домой нафиг. Прутся с семьями.Российские погран...
  • novik_63 novik_63
    Такой вариант неприемлем.В США обсуждают к...

В Китае разочарованы сдержанной реакцией Москвы на «северное» расширение НАТО

Приближающееся «северное» расширение НАТО, которое несмотря на все трудности может вскоре произойти за счет присоединения к альянсу Швеции и Финляндии, серьезно сдавит «стратегическое пространство России». В этом плане и с учетом причин российско-украинского конфликта, реакция Москвы на данный процесс, происходящий около северных границ, является излишне сдержанной. К такому выводу пришел вице-президент Института идей Си Цзиньпина из народного университета Китая, директор Исследовательского евразийского центра, профессор Ван Ивэй. В Пекине, по его мнению, такое поведение соседа выглядит разочаровывающим, поскольку несет угрозу Китаю. Эксперт опубликовал свои доводы в издании «Хуаньцю шибао». Он подчеркивает, что расширение НАТО на 1300-километровую длину непосредственно на границе с Россией, приблизит инфраструктуру альянса к стратегическим важным объектам и регионам РФ, таким как Кольский полуостров или же Санкт-Петербург. Калининград в таком случае утратит всю былую привлекательность и тактическую важность в военном плане. Ко всему прочему, по мнению эксперта, успешный переход Хельсинки и Стокгольма под крыло НАТО обрушит весь «фронт» скандинавских стран, и они также окажутся под полным контролем альянса. Все это вызовет негативные явления в долгосрочной перспективе как для России, так и региона в целом. Однако разочарование Китая вызвал не факт попытки расширения альянса, но нежелание России становится буфером между НАТО и Китаем на западе (активно препятствовать «росту» военного объединения). Как говорит Ивэй, для Вашингтона вступление Финляндии и Швеции в североатлантический военный блок очень выгодно с точки зрения ускорения вооружения альянса и возможности для США высвободить дополнительные силы с прекращением инвестирования в безопасность Европы. В таком случае у Америки будут развязаны руки, и они станут больше обращать внимание на Азиатско-Тихоокеанский регион. НАТО давно нацелилось на Китай – говорит эксперт. Конечно, Пекин беспокоит не только высвобождение сил США на плацдарме Северной Европы, но и, наоборот, сковывание внимания и сил России в этом же регионе. Вашингтон создает несколько очагов напряженности вокруг РФ и это ослабляет безопасность Китая, поскольку Москва оказывается в тактическом оперативном окружении. В этом смысле Пекин всегда ожидал помощи РФ, однако отныне выходит, что, возможно, партнерская помощь потребуется от Китая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх