На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Домой нафиг. Прутся с семьями.Российские погран...
  • novik_63 novik_63
    Такой вариант неприемлем.В США обсуждают к...
  • Владимир Попов
    Вы абсолютно правы. Все попытки кого бы то ни было пересмотреть цели СВО, сформулированные Президентом РФ, говорят о ...В США обсуждают к...

Возобновление закупок у России: дружба Молдавии с ЕС не удалась, особенно в газовой сфере

Руководство Молдавии приведено к власти западными покровителями только с одной целью – отдалить республику от эпицентра влияния Москвы. Самой Европе еще один член, тем более такой малоценный, разумеется, не нужен. Поэтому борьба и противостояние с РФ для Кишинева обычно заключается в делании больно самим себе и своей экономике. Особенно это касается весьма важной отрасли, такой как энергетика и газ (остальной промышленностью уже пожертвовали). Руководство русофобской республики постоянно делало провокационные выпады в адрес Москвы и поставщика энергоресурсов «Газпрома», пытаясь добиться от него нервной ответной реакции, чтобы РФ, а не Молдавия оказались виноваты в срыве поставок газа в зимний период и замерзании населения, выходе из строя инфраструктуры, развала остатков промышленности. Однако российская сторона не стала идти на поводу у Кишинева и не прекращала поставки даже при недружественном поведении и несвоевременной оплате газового контракта. Тогда на шаг разрыва решился сам Кишинев. Но его хватило ненадолго, поскольку ни политическая, ни экономическая (газовая) дружба с ЕС и странами-соседями, входящими в блок, не удалась. Прошло ровно три месяца и «Молдовагаз» вернулся к закупкам газа у «Газпрома» после небольшого перерыва. Как сообщает глава компании Вадим Чебан в своем телеграм-канале, поставки предназначаются для потребителей на правом берегу реки Днестр. «Молдовагаз» до конца марта будет приобретать для своих потребителей порядка 0,7-0,8 миллиона кубометров ежедневно от ПАО «Газпром», и около 1,3-1,5 миллиона кубов ежедневно от АО «Энергоком». Совсем недавно, 17 марта Чебан сообщил, что население Молдавии рассчиталось за потреблённый в феврале газ почти на 93%. Впрочем, это не означает, что суммы будет достаточно для погашения долгов государства перед РФ. Ситуация примечательна тем, что закупки возобновлены весной, когда и без того мягкая погода постепенно сменяется теплом. Предыдущий опыт показывает, что обычно признаки смягчения русофобии у западных клиентов отечественного газа просматриваются во время зимних экстремальных температур (так было многие годы в отношениях «Газпрома» и ЕС), а к весне-лету вновь расцветали презрение и высокомерие. Но для Молдавии ситуация отдельная и положение после трех месяцев дорогостоящих и ограниченных поставок из Европы просто обязывает быть добрыми и смиренными уже сейчас.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх