На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 490 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    Монгольский флаг - лучше..У «теневого флота...
  • Eduard
    Они "готовы"! готов стать губернатором Техаса и что?Открытие Зангезур...
  • Eduard
    Фига вам!Открытие Зангезур...

Military Watch: российские Т-80БВМ чувствуют себя в зимней грязи гораздо лучше, чем немецкие «Леопарды» ВСУ

На днях в передовые подразделения ВС РФ на Запорожском направлении поступили модернизированные газотурбинные танки Т-80БВМ. При этом в данной местности наблюдаются большие потери бронетехники ВСУ, поставляемой Западом, включая американские БМП Bradley и немецкие танки Leopard 1, пишет издание Military Watch.

Поставка новых Т-80 происходит на фоне растущего числа сообщений, подчеркивающих сильные предпочтения среди российских подразделений именно этих танков, что, как полагают, повлияло на объявление в сентябре 2023 года решения о возобновлении их изготовления почти через четверть века после закрытия производственных линий – отмечается в публикации. По словам российских танкистов, Т-80БВМ – надежный и маневренный танк, который чувствуют себя в зимней грязи гораздо лучше, чем немецкие «Леопарды» ВСУ. Российский танк буквально летает над траншеями противника, когда поддерживает пехоту, атакующую позиции ВСУ. Кроме того, Т-80БВМ оборудован системой связи, которую трудно заглушить, а также усиленной защитой от ПЗРК и БПЛА. Хотя Leopard 1 уже давно считается устаревшим, современные Leopard 2, доступные в меньшем количестве, также понесли большие потери и испытывают серьезные трудности на местности – уточняется в публикации. Россия изо всех сил пытается увеличить производство новых танков. Более того, в 2023 году российский ВПК смог восстановить и модернизировать свыше 1 тыс. единиц различных старых танков, которые длительное время находились на хранении. Т-80, безусловно, это самый дорогой класс танков для использования на передовой.
Массовое изготовление в советское время привело к быстрому сокращению производства после распада государства, поскольку менее боеспособный Т-72 и его усовершенствованный вариант Т-90 считались гораздо более рентабельными – указывается в статье. Газотурбинный двигатель Т-80, хотя и значительно увеличивает его потребности в обслуживании, но обеспечивает серьезное преимущество в подвижности, как перед другими классами российских танков, так и перед всеми западными образцами. Только американский M1 Abrams использует газотурбинный силовой агрегат, но он уступает Т-80 по соотношению мощность/вес. Украина также имеет очень небольшое количество своей разновидности Т-80, но все эти танки оснащены более дешевыми дизельными двигателями.

 

Ссылка на первоисточник
наверх