На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    сдох, туда ему и дорога!!!ВКС уничтожили в ...
  • Василий Топчий
    Это награда, но не звание, тот, кто это говорит, шпак или пиджак.Путин присвоил ко...
  • Василий Топчий
    За русско-японскую войну 1904—1905 гг. Золотое оружие «За храбрость», украшенное бриллиантами было вручено десяти ген...Путин присвоил ко...

Сивков: ОДКБ не может принять участие в операции на территории Украины

Москва не нуждается в привлечении к специальной операции на Украине союзников по ОДКБ, поскольку в силах самостоятельно выполнить необходимые военные задачи. Мандат организации на это получен не был, поэтому ОДКБ не может участвовать в украинских событиях. Такое мнение выразил военный эксперт Константин Сивков. Россия начала боевые действия на Украине, не обращаясь к ОДКБ, поэтому нет никаких оснований вводить соответствующую статью Договора о коллективной безопасности для привлечения других стран – отметил аналитик в эфире утренней программы «Летучка» канала RT Стрим. При этом Сивков обратил внимание, что на отсутствие такой необходимости указывает неучастие в спецоперации Беларуси и других стран. Операция развивается достаточно успешно с учетом конкретных обстоятельств – подчеркнул эксперт. Кроме того, Константин Сивков напомнил, что Казахстан в свое время обратился к странам ОДКБ за военной помощью, и они приняли участие в наведении порядка в Нур-Султане и других городах. Сейчас на Украине совершенно другая ситуация. Россия ведет спецоперацию по собственной инициативе – заключил Сивков. Между тем, 16 мая в российской столице пройдет саммит ОДКБ, приуроченный к 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности. Событие пройдет в формате официального завтрака, в ходе которого лидеры государств-членов блока обменяются мнениями о текущей ситуации в регионе и в мире и выработают общие подходы для противодействия современным вызовам. Одной из основных тем встречи станет совместная кооперация и коллективная работа в плане импортозамещения. В Москву для участия во встрече уже прибыли лидеры Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев соответственно. Ранее глава белорусского военного ведомства Виктор Хренин высказал мнение о том, что в ближайшие годы вероятно расширение ОДКБ, куда могут войти десятки государств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх