На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Этих просто надо уничтожать, безжалостно.Элитное подраздел...
  • Наталия Москаленко
    Им кто-то ещё верит?!?У НАТО «нет замыс...
  • Владимир Росс
    Так о чём и речь! Между прочим: этих (всех иностранцев) не боятся, но эти не только против РФ всякое говорят, думают,...Не стать «братьям...

Всем спасибо, все свободны

Терпение иссякло и Россия отказалась продлить мандат миссии ОБСЕ на пунктах пропуска Гуково и Донецк после его истечения 30 сентября. ОБСЕ находилась на ПП с Песпубликами 7 лет. И хватит. Как говорится в заявлении МИ Украина и ее партнеры не отнеслись "с должным уважением" к данному шагу России.

В МИД напомнили, что присутствие ОБСЕ на границе было решением берлинской встречи министров иностранных дел нормандского формата от июля 2014 года и являлось жестом доброй воли со стороны России.

"Тем не менее украинские власти и их западные покровители не отнеслись к данному шагу Российской Федерации с должным уважением. Поскольку за 7 лет своей деятельности Группа не зафиксировала ни одного факта переброски из России на Донбасс войск, вооружений, боеприпасов или военной техники, эти страны стремились использовать сам факт присутствия ОБСЕ на российской территории для подтверждения неких "обязательств" России в рамках минских договоренностей", - говорится в заявлении.

МИД России отмечает, что работа наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска Гуково и Донецк не оказало позитивного влияния на процесс урегулирования. Москва обязуется оказать всяческое содействие ОБСЕ в завершении работы на территории России и даже проводит до границы.

Как заявили в украинской делегации ТКГ, решение России об отказе продлевать разрешение на работу наблюдателей ОБСЕ на границе нарушает пункт 4 Минского протокола.

Пункт 4 протокола гласит:

"В течение суток с момента принятия данного Меморандума — отвод средств поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 км с каждой стороны (за исключением обозначенных ниже), в том числе из населенных пунктов, что даст возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не менее 30 км (зону безопасности).

При этом отвести от линии соприкосновения сторон артиллерийские системы калибром свыше 100 мм на удаление их максимальной дальности стрельбы, в частности:

100 мм пушка МТ-12 — 9 км; 120 мм миномёты — 8 км; 122 мм гаубица Д-30 (2С1 «Гвоздика») — 16 км; 152 мм 2С5 «Гиацинт-С» (2С3 «Акация», 2С19 «Мста-С», 2А65 «Мста-Б») — 33 км, РСЗО 9К51 «Град» — 21 км, 9К57 «Ураган» — 36 км, 9К58 «Смерч» — 70 км, РСЗО «Торнадо-Г» — 40 км, РСЗО «Торнадо-У» — 70 км, РСЗО «Торнадо-С» — 120 км;

тактические ракетные комплексы — 120 км".

Dixi.

Очевидно, что в украинской делегации ТКГ назвали первый же пункт, который им пришел в голову. А сам протокол если и читали когда-то, то давно забыли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх