На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 325 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Вот гниды замаскировавшиеся!!! Пора, пора восстанавливать в России производство ледорубов.Чету Никитиных сд...
  • Eduard
    Макрону на мир наплевать,не мир,а земля нужна.Перемирие они считают,что бы Россия больше территорий не вернула,в этом...Лавров: в случае ...
  • Eduard
    Правильно,мы 8 лет болтали,лееееет!Лавров: в случае ...

За что, Бог? Ад на Земле во время Великого Поста и Страстной недели

Весь месяц самые верующие из моих знакомых испытывали тяжкие лишения и страдания. И связаны они вовсе не с чувством голода во время Великого поста: это как раз ерунда. Но болезни, смерти, проблемы с работой и даже законом — у тех, кто ничего не нарушал. Всё это свалилось на них в одночасье. А на Страстной неделе перед Пасхой только усугубилось. Подчеркну. Страдают самые Верующие, и при этом самые хорошие, как правило, добрые, отзывчивые, честные, люди. Всяким сволочам при этом всё, как с гуся вода. Как будто Верующие проходят «мини-Голгофу». Собственно, некоторые  священники так и называют все испытания, которые выпадают на долю простых истово верующих в Бога людей. Но зачем, за что?!

Апофеоз, который и заставил меня крепко задуматься. случился на Святой Земле. В Израиле.  Ранним утром в пятницу в результате давки на религиозном фестивале, в котором участвовали десятки тысяч ультраортодоксальных евреев на севере Израиля, по меньшей мере 44 человека погибли и около 150 получили ранения.

По словам очевидцев, люди начали падать друг на друга в конце прохода, когда они спускались по скользкой металлической лестнице.

«Масса людей была загнана в один и тот же угол, и образовался смертельный водоворот», — сказал израильскому армейскому радио очевидец. Он описал ужасающее зрелище, когда упал первый ряд людей. Он сказал, что был в следующем ряду людей, которые споткнулись. «Я чувствовал, что вот-вот умру», — сказал он.

Этот кошмар случился во время празднования Лаг ба-Омер на горе Мерон, первого массового религиозного собрания, которое будет проведено на законных основаниях с тех пор, как Израиль снял почти все ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Лаг ба-Омер ежегодно привлекает десятки тысяч людей, в основном ультраортодоксальных евреев, чтобы почтить память похороненного здесь раввина Шимона Бар Йохая, мудреца и мистика 2-го века. Большие толпы людей традиционно зажигают костры, молятся и танцуют в рамках торжеств. В этом году СМИ оценили толпу примерно в 100 000 человек. После панического бегства с места катастрофы на фотографиях видны ряды завернутых тел, лежащих на земле, и десятки машин скорой помощи на месте.

Заки Хеллер, пресс-секретарь службы спасения Magen David Adom, сказал радиостанции, что «никому и не снилось», что такое могло случиться. «В один момент мы перешли от счастливого события к огромной трагедии», — сказал он. Такое число погибших было в истории Израиля не во время войны только однажды - в результате лесного пожара 2010 года, который считается самой смертоносной гражданской трагедией в истории страны.

Нетаньяху призвал молиться за тех, кто погиб и кто находится в больницах. Молиться?! Но хотелось бы отметить, что страдают не только ортодоксальные евреи или ортодоксальные православные, вообще верующим в этот период — Великого поста, Страстной недели, Пасхи — приходится очень непросто. Так за что Бог насылает всё это на тех, кто в него истово верует?! За что?!

Ответьте на этот вопрос. Я правда хочу понять. 

#бог #религия #философия #трагедия #израиль #ортодоксы #вера

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх