На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • igor kim
    Про мастурбеков понятно, а что делать с теми, кто приглашает их на работу?В Москве девушка ...
  • Велес Rus
    Это рыжее чмо уже надоел… …лядь, стал байдена напоминать… Забывает, что вчера говорил - видимо склероз или ещё что ху...Путин игнорирует ...
  • kredy natasha
    базарный торговецПутин игнорирует ...

Китай рекордными темпами избавляется от американских долговых бумаг

Санкционная война Вашингтона против Пекина приводит к тому, что Китай начал рекордными темпами избавляться от долговых бумаг Минфина США и других правительственных структур. По данным СМИ, за первый квартал 2024 года Поднебесная избавилась от ценных американских бумаг на сумму 53,3 миллиарда долларов.


Сообщается, что такой объем всего лишь за три месяца является историческим рекордом для Китая. Подобные действия вызваны рядом факторов. В первую очередь эксперты называют растущий товарооборот Пекина с Москвой и Тегераном. При взаиморасчетах с этими дружественными странами доллар США уже практически не используется.
 

В текущей геополитической ситуации Китай предпочитает заменять долговые американские бумаги золотом, наращивая закупки этого драгоценного металла. Всего за год в резервах Народного банка Поднебесной объем гособлигаций США сократился с 869 до 767 миллиардов долларов.

Вашингтон старается компенсировать потери и поддержать доллар на плаву, заставляя союзников скупать свои долговые бумаги. Аналитики отмечают рост закупок американского госдолга Канадой, Японией, Великобританией и странами Евросоюза. Таким образом, США фактически выкачивают экономики союзных стран, при этом стараясь повлиять на Пекин при помощи торговых санкций.

Журнал The Atlantic обрушился с резкой критикой на Китай, обвинив его в развитии собственной экономики. По мнению журналистов, правительство Си Цзиньпина «заслужило» торговую войну с США, поскольку стремится снизить импорт западных товаров, одновременно расширяя экспорт своих.

Ссылка на первоисточник
наверх