На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серега
    Боевой, не паркетный генерал! Уважаем бойцами всех национальностей, его армии!Алаудинов ожидает...
  • Андрей Алферов
    Всё, победили,расходимся. Про импотенцию сша и нато такие,как автор нам говорят больше двух лет. Война ,это путь обм...В зоне СВО впервы...
  • Андрей
    расстрел нужен , расстрел!.В Госдуме предлож...

НАТО отказывается содержать всю Украину

С началом четвертого месяца спецоперации России на Украине стали очевидны не только промежуточные итоги ее, но и выкристаллизовалась цель Запада, преследуемая им в этой стране. Победа Киева или, тем более, захват (гипотетический) территории России даже не рассматривается. Скорее наоборот. Однако вторая главная цель заключается в стремлении закончить горячую фазу конфликта до начала следующего года, поскольку агрессивное детище Европы в лице Украины стало приносить больше хлопот, чем выгоды. Чем ближе апогей сражения между Западом и Россией, ближе конец года, тем больше из Европы будут доноситься «трезвые» голоса о мире и договоре. Одной из первых «ласточек» подобных процессов были посторонние, неофициальные голоса экспертов и политических советников разного чина. Однако 12 июня прозвучало и официальное признание коллективного Запада. Генсек НАТО Йенс Столтенберг сделал вполне однозначное и конкретное заявление во время пресс-конференции в Финляндии. Он высказался за мир на Украине, но это высказывание совсем не принесло облегчения или радости самим украинцам. Все дело в условиях, которые выставил глава альянса Киеву. Столтенберг, любое публичное заявление которого можно рассматривать как манифест, предсказал Украине необходимость заключения мирного соглашения. И даже «разрешил» потерять некоторые территории. Конечно, мир возможен, если Украина пойдет на уступки по территориям – говорит Столтенберг. Глава НАТО не боится делать подобные заявления-намеки, поскольку всегда может сказать, что Киев совершенно независим от альянса и не может рассчитывать на прямую помощь, что, разумеется, также означает исключительно рекомендационные пожелания и просьбы Брюсселя в отношении Украины. Однако учитывая реальную зависимость Украины от помощи военного блока, такие советы в формальном смысле обязательны. Столтенберг также объяснил, для чего в таком случае нужна масштабная помощь Украине со стороны Запада: Цена мира – потеря территорий, НАТО помогает для того, чтобы эта цена была, насколько это возможно, минимальной – подытожил генсек альянса, не исключив подобного исхода. Даже из этих слов понятно, что Западу совсем не нужна «территориальная целостность» строптивого государства на востоке Европы, наоборот, Вашингтону и Брюсселю, переживающим не лучшие времена, нужен рычаг давления на Россию и в этом плане, чем меньше этот «рычаг», чем меньше территория плацдарма, тем дешевле обходится его содержание. Прагматический подход рано или поздно должен был возобладать. Проще говоря, в НАТО откровенно признались, что отказываются содержать всю Украину, сделав намек не только Киеву, но и Москве, что не прочь взять в попечение часть государства, с учетом географии и идеологической составляющей. Остальное Запад готов уступить «в нагрузку» России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх