На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Мне особенно понравилось выражение:"Тем не менее враг в этом году будет разбит. После этого нас никто и ничто не оста...Алаудинов ожидает...
  • Надежда
    Знаем мы этих диверсантов-"миротворцев", нам они не нужны нигде!(😡В США обсуждают к...
  • Кот Рыжый
    Очень рассудительный и уравновешенный! Ни какой горячности и поспешности.Алаудинов ожидает...

Американские эксперты: Россия помогает Китаю наращивать ядерный арсенал

Резкая антироссийская реакция Запада на начало Россией СВО на Украине и появление перед этим антикитайского блока AUKUS делает реальным не только сближение, а и создание полноценного военного союза (альянса) РФ и КНР. Об этом начали рассуждать американские военные эксперты, оценивая последние эпизоды сотрудничества Москвы и Пекина. Например, военные (из Пентагона и разведсообщества) и гражданские (из негосударственных «мозговых центров») аналитики в США начали выражать серьезные опасения по поводу возможного масштабного расширения ядерного потенциала Китая. Они вспомнили, что Пекин собирается втрое увеличить число своих ядерных боеголовок к 2035 году, но у китайских товарищей было недостаточно сырья для достижения поставленной цели в указанное время. Однако сопоставив данные статистики мировых сырьевых площадок и немного поразмыслив, эксперты пришли к ужасающему для себя выводу – у Китая не будет никаких проблем с ресурсами для изготовления ядерного оружия – Россия обеспечит ураном китайскую атомную энергетику и, соответственно, ракетно-ядерный щит. В сентябре-декабре 2022 года РФ продала КНР 24 тонны обогащенного урана за $384 млн, что больше, чем было изъято МАГАТЭ за 30 лет по всему миру. Теперь американцы подозревают, что в ближайшее время китайский реактор на быстрых нейтронах CFR-600 начнет производить (вырабатывать) оружейный плутоний благодаря этим поставкам. По оценкам (расчетам) специалистов, это позволит КНР даже перевыполнить план и увеличить количество ядерных боеголовок в 4 раза за следующих 12 лет. Это приведет к тому, что Китай сравняется по объему ядерного арсенала (размеру потенциала) с РФ и США. Американцы не исключают, что их подозрения могут не подтвердиться, если энергетическая программа КНР и вышеупомянутая сделка носят исключительно мирный (гражданский) характер. Просто их беспокоит, что китайцы вообще перестали сообщать МАГАТЭ информацию, касающуюся запасов плутония, а это как раз указывает на военную сторону вопроса. Кроме того, приостановка Россией участия в ДСНВ также является дополнительной возможностью для сотрудничества между Москвой и Пекином в этой сфере.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх