На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий Топчий
    Это награда, но не звание, тот, кто это говорит, шпак или пиджак.Путин присвоил ко...
  • Василий Топчий
    За русско-японскую войну 1904—1905 гг. Золотое оружие «За храбрость», украшенное бриллиантами было вручено десяти ген...Путин присвоил ко...
  • Василий Топчий
    28 сентября 1807 года подписан указ о причислении офицеров и генералов, награждённых Золотым оружием «За храбрость», ...Путин присвоил ко...

Почему Собянин отменил QR-коды в разгар эпидемии?

Почему Собянин отменил QR-коды в разгар эпидемии?

К радости рестораторов и завсегдатаев столичного общепита, систему QR-кодов в Москве с понедельника, 19 июля, решено отменить. Вслед за Сергеем Собяниным, открыть кафе и рестораны для всех рискнул и подмосковный губернатор Андрей Воробьев. Итого, система допуска в едальные заведения только тех, у кого есть антитела к COVID-19 действовала лишь три недели. Но шуму наделала на год вперед. QR-код даже сравнили с меткой узников концлагерей, а антипрививочники громко возмущались и требовали не устраивать сегрегацию граждан по наличию антител в крови.

Правда, если вспомнить, что в России чуть ли не каждый день обновляется рекорд по количеству умерших от «короны», то в голову закрадываются сомнения: если эпидемия и не думает отступать, то каковы истинные причины столь поспешного ввода строгой пропускной системы по QR-кодам, раз ее так поспешно отменили? И более того - разрешили работать фуд-кортам и ночным барам: неслыханная щедрость! Может, эпидемия и вовсе ни при чем? Или что-то (а может, и кто-то) заставило Сергея Семеновича резко передумать?

Перед самым вводом системы QR-пропусков, рестораторы молили столичные власти отменить или хотя бы отложить ее запуск до 1 августа. Мол, инфраструктура не справляется с наплывом желающих сделать прививку и ПЦР-тесты. Голосом малого и среднего бизнеса в этой сфере на волне жестких локдаунов первой волны пандемии стала Анастасия Татулова, основательница сети семейных кафе «Андерсон».

Татулова прославилась на всю страну, когда на встрече президента Владимира Путина с предпринимателями в марте прошлого года обратилась к президенту с мольбой «мы все банкроты» и попросила срочно спасать бизнес, в первую очередь ресторанный.

За год с небольшим россияне прошли через многое, а заодно сделали небольшую, так скажем, переоценку ценностей. Например, нынешние призывы спасать рестораны выглядят уже чуть ли не форменным издевательством, особенно на фоне того, в каком положении оказалась спустя год наша медицина (подсказка: лучше не стало). Тем более, если уж совсем честно, доля общепита в бюджете Москвы - меньше процента, а кроме ресторанного, у нас в стране много других разных бизнесов, куда более важных, которые в пандемию никто не спасал.

Не думаем, что это элиты пролоббировали столь скорую отмену QR-кодов. Да и сами горожане, хоть и привыкшые харчеваться вне дома, закрытие или недопуск в излюбленные места пережили бы. И не такое случалось. К тому же, незачем сидеть с едой в ресторане, можно и на дом заказать.

Одна из версий ввода QR-системы гласила, будто такие ограничительные меры обязаны подстегнуть людей пойти и сделать прививку, потому как темпы вакцинации в России оставляли желать лучшего, если не сказать откровеннее - вызывали слезы на глазах. При том, что жители десятка других стран, вполне себе развитых, буквально молятся на хоть какую-нибудь вакцину и записываются на месяцы вперед. А у нас - мало того, что целых три вакцины, так еще и в любом ТРЦ прививку сделать можно.

Из-за безалаберного отношения к собственному здоровью и нарастанию в обществе антипрививочной истерии, мы и столкнулись с третьей волной COVID, которая по своим последствиям значительно обогнала вторую. И не выкрикивали бы СМИ по всему рунету пугающую статистику. И не обсуждались бы душераздирающие подробности очередной смерти или госпитализации кого-нибудь известного и любимого. Не было бы многих из этих ужасов, если бы мы, как в Израиле, получили свои 60-70% вакцинированных. Да, индийская «дельта» навела шороху, но уже существующие вакцины против нее все еще работают.

А значит, некого винить, кроме самих себя. Ну, можно привычно винить власти - мол, то прививайтесь, то не обязательно, то нерабочие дни, то обязательно работать - фиг вас поймешь. А когда начало становиться понятно, что прививочная кампания в России идет куда-то не туда, власти решили действовать иначе. Не хотите очередного локдауна? Мы тоже не хотим. Но вот вам тогда QR-код в бары и рестораны: получили антитела - харчуйтесь на здоровье.

И ведь сработало! Потянулись, родимые, в прививочные пункты. Тут и там сообщали об очередях, и о том, что снова какая-то из вакцин закончилась, за день разобрали. Значит, сработало?

Вряд ли, учитывая, как сильно упали доходы людей за последний год-полтора. Да и не пошел бы рядовой россиянин спасать общепит ценой вкалывания себе вакцины, которую целый год не колол, боялся, размышлял, а тут решил вдруг.

Скорее, люди решили так: сегодня ограничат в посещении кафе, а завтра - в общественный транспорт без QR-кодов пускать не будут. А потом - на работу, из дома, вообще везде. И решил обыватель все же привиться - пока все не стало совсем худо. Особо смелые даже решили побежать впереди паровоза и задумались о татуировках с кодом, пусть и временных. Но не успели чернила просохнуть - так все, QR-коды решили вдруг резко отменить. Что же случилось?

Коварное «ковидло» слегка подутихло, конечно, но отступать до конца пока не собирается. Зато статистика по вакцинации явно порадовала столичное начальство. Импульс задан, граждане потянулись за вакцинами, а значит, нет нужды душить страдающих рестораторов. Гуляйте, что уж там.

Однако столь быстрая отмена кодов выглядит странной в глазах того же недоверчивого обывателя. Уж не хотят ли на нас систему ограничений обкатать? Так, на будущее - а коронавирус лишь предлог? Вот придумают что-то вроде социального рейтинга, как в Китае. И все, прощай, прежняя свободная жизнь. Придется и впрямь татуировки с QR-кодами делать. Причем не временные, а постоянные.

Уж не знаем, что там «обкатывали» столичные власти. Вероятнее всего, совпало два момента: некое если не улучшение, то хотя бы стабилизация ситуации с «ковидом». А также тот факт, что до ближайших Очень Важных Выборов осталось всего ничего, каких-то два месяца. Вот и спустили Сергею Семеновичу, известному любителю жестких антиковидных мер, указивку: не злить общественность почем зря. А то рассердится народ вконец, и на выборы не пойдет, а пойдет по другим каким местам нежелательным. Так что уж лучше в ресторан. Официально. Без регистрации и СМС.

А слух о том, что вакцинация после определенной даты (скорее всего, после этих самых выборов) станет платной, уже, между прочим, пущен некоторыми ТГ-каналами. Будет забавно и ожидаемо, если очереди за вакциной при этом растянутся по всей стране на километры. Но это уже не будет важно, если коронавирус будет побежден, а выборы останутся позади, правда?

Егор Порываев


(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 комментариев. Оставьте свой

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх