На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Потребовать в ультимативной форме освобождение Техаса от вонючих пиндосов, при выполнении- подумать ...В США обсуждают к...
  • Галина Чужая
    Вот же паскудники американские!! Они хотят ввести войска "миротворцев", чтобы Россия остановила наступление и не смог...В США обсуждают к...
  • ВС
    Компромисс и капитуляция - это не одно и тоже.В США обсуждают к...

Преемника Меркель безуспешно попытались унизить за пророссийскую позицию

Преемника Меркель безуспешно попытались унизить за пророссийскую позицию

Потенциальный преемник Ангелы Меркель на посту канцлера Германии Армин Лашет вызвал на свою голову шквал критики после заявления о том, что Европа крайне нуждается в России, пишет британская газета Daily Express. Вместе с тем его слова заметно укрепили позиции российского лидера в ФРГ.

С одной стороны, высказывание Лашета отчасти подорвало позиции правящего политического тандема ХДС/ХСС (Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза) относительно Социал-демократической партии Германии, чей ставленник Олаф Шольц сегодня считается главным претендентом на место канцлера. С другой – Шольц, в угоду популистским настроениям занимающий формально более жесткую позицию в отношении России, тоже не спешит рвать экономические связи с восточным партнером.

Настроенные против Лашета немецкие элиты придумали для него обидное (с их точки зрения) прозвище Russlandversteher, то есть «знаток России» - в первую очередь из-за его призывов наладить тесные рабочие отношения с Путиным. Однако ирония кроется в том, что СДПГ, формально противоборствующая ХДС/ХСС, тоже не против подобных отношений, какова бы ни была их официальная риторика.

Тот же Шольц призывал обратиться к опыту канцлера ФРГ Вилли Брандта, возглавлявшего Западную Германию с 1969 по 1974 год и придерживавшегося курса мирного сотрудничества с СССР вопреки выкрикам западных «ястребов». Конечно, кандидат от СДПГ не может удержаться от выпадов в адрес Кремля, «нарушившего», по его словам, некие «границы» (честное слово, не могу взять в толк, о чем он толкует). Но, тем не менее, все же следует прагматическому курсу Меркель – вражда враждой, а «Северный поток-2» немцам очень даже пригодится.

Андрей Шаповалов


(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 комментариев. Оставьте свой

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх