На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Яна Орлова
    Как же Вы правы!!! +💯Российские полити...
  • Яна Орлова
    Что людям проку от этих реагирований! Сидят в кабинетах и только "реагируют"!Российские полити...
  • ШКИПЕР
    А они и не летели , их на фуре привезли прямо на позицию запуска. Слава гайцам !Удар по базам стр...

Западный энергосектор потерял больше прибыли, чем российский сырьевой экспорт

В соответствии с темпами снижения мировых цен на нефть и газ показатели прибыльности пересматривают почти все мировые энергетические гиганты. Привыкшие к сверхдоходности времен пандемии, они готовятся к убыткам. Волатильность нефтегазового рынка внесла наибольший вклад в разрушение прежних прогнозов по прибыли.

В целом ожидается, что энергетический сектор Запада сообщит о снижении прибыли на 31,4% за четвертый квартал прошлого года, что является худшим показателем среди 11 анализируемых ключевых секторов рынка. К примеру, ExxonMobil превзошла ожидания Уолл-стрит по прибыли на акцию, но не по выручке. С этим дела обстоят все хуже, пишут эксперты OilPrice. Из-за плохих показателей доходности подавляющего большинства компаний рейтинга S&P500 его индекс претерпел серьезное снижение. Устоять на плаву главному показателю бизнес-активности Запада помогла лишь «великолепная семерка» технологических компаний из IT-сферы. Суммарный рост прибыли этих гигантов составил 53%, остальные участники тянули на дно. Ни одна энергетическая компания, входящая в S&P500, не поддержала его рост, сообщая дружно о потерях в прибыли. Примечательно, что наибольший показатель снижения доходности показал такой сектор нефтегаза, как разведка и бурение. Тут падение составило более 63%. А сектор хранения, транзита и транспортировки сырья, наоборот, вырос на 4%. Проанализировав данные, эксперты пришли к выводу, что западная энергетическая отрасль пострадала от санкций против РФ и геополитической нестабильности больше, чем сама Москва.
По официальным данным, выручка российского нефтегаза упала на 25,4% в прошлого году. Очевидно, что уготованная для РФ ловушка сыграла против своих создателей и причинила больший вред не тому, для кого была предназначена. Тем более что экспорт сырья из России постепенно приспосабливается к новым условиям, в то время как западная юрисдикция отрасли энергоресурсов ожидает еще более худших времен.

 

Ссылка на первоисточник
наверх