На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгения Болотова
    Как мелок человек и лжив, а мы считали, что  достоин.... Лети, лети, лети, лети  оповести: рубить лишь в корень...Чету Никитиных сд...
  • Лидия
    У нас их помнит только старшее поколение, людям от 50 лет и  моложе они уже неизвестны. А уехали, потому что здесь не...Чету Никитиных сд...
  • Андрей
    для начала полная могилезация и демилитаризация, потом буферная зона до польши.Украина вновь поп...

Промашечка историческая и символическая

Украинская армия показала, что у неё есть американские Джавелины, эффективные на расстоянии до 5 км", — рассказал ведущий "5 канала". А потом показали видео, на котором боец промахивается из "Джавелина" по неподвижному танку



На Украине 22 декабря начались учения с использованием американских ПТРК - об этом пресс-центр штаба операции Объединенных сил отчитался в Facebook. Запилить целую новость о том, что постреляли из чужеземного оружия, ещё и промазали с первого раза, ЭТО ПЯТЬ!!

Но я бы не стал критиковать укровояк сильно. Как я отмечал выше, "Святой Джавелин" работает по системе "выстрелил и забыл".  Оператор указывает цель и выполняет пуск, а ракета сама выбирает траекторию полета, расчитаную на поражение объекта. На видео же можно заметить, как оператор запускает ракету, но та летит мимо цели и взрывается в стороне от танка. С первого раза поразить цель не удалось, и, чтобы военный попал в танк условного противника, его подожгли. После этих манипуляций цель была достигнута. Так что стрелявший боец может и не виноват, а просто Джавелин говно.



Тут, на видео, всё ясно — первый выстрел был тот который показали в конце, и он промазал. Тогда на танке развели сильно дымящий огонь, видимый на кадрах второго пуска. Для верности, чтобы ракета смогла по теплоисточнику цель захватить. Могли бы ещё руками отнести Джавелин и на танк положить. Если посмотрите комедию "Войны Пентагона" про разработку БМП "Бредли" (кстати вполне себе соответсвует истории, т.к. автор имел прямое отношение к его испытаниям) то там есть сцена (на 4-й минуте), как они стреляют ракетой по БТР увешанной электроплитками. Это прямой отсыл к Джавелинам. У них при огромной цене большие проблемы с идентификацией цели на поле боя. Ровно для облегчения этой задачи танк и подожгли, большая и горячая мишень, как раз то что надо для его тепловой головки наведения.



Я согласен, что учения для того, чтобы учиться попадать, они для этого и предназначены. НО. На учениях/испытаниях должны создаваться всевозможные препятствия для поражения цели, а не максимально благоприятные условия. Снайпер, которого учили стрелять по ярким банкам в хорошо освещённом крытом тире, никому не нужен в чистом поле, выискивая укрывшегося снайпера противника в пасмурную погоду. Ракетчик, успешно поразивший подсвеченную фальшфейером спускаемую на парашюте мишень, в боевых условиях ничего сможет. Так и эти борцы с танками. Охенительное достижение попасть в стоящую в чистом поле мишень, подсвеченную огнём, да ещё и на расстоянии в 2-3 раза ближе максимальной зоны поражения. Нет, это конечно тоже вполне себе часть обучения, всему учатся постепенно. Но зачем тогда это великим достижением выставлять?


И самый главный вопрос. ТАНК (на котором активная защита стоит, а не кровать панцерная) не заметит всего в километре от себе ничем не защищённых зольдатен с трубой пока они пять минут готовятся к пуску , и не разнесёт их выстрелом из своей пушки? Три бойца спокойно расхаживают по брустверу готовясь к стрельбе, ещё пятеро (не считая оператора в камерой), видимо определяют дальность до цели, используя древнюю буссоль ПАБ-2А. Вояки хреновы. Потенциальные трупы, до момента пуска не доживет и половина из этих горе-воинов, особенно сам стрелок.

Что ещё замечено из любопытного. ВСУшники мовляють на "типа украинском". Но по заметному напрягу, по акценту и по запинкам и по русским словам видно, что украинский язык для них не родной.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх