На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Шольца в Гаагу!160 украинских де...
  • Михаил Пантюхин
    Благодарю всех НАШИХ БОЙЦОВ ГЕРОЕВ, НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН И ВАШИМ РОДИТЕЛЯМ !!! БЕЙТЕ БАНДЕРЛОГОВ ТРИКЛЯТЫХ И ВСЕЙ ОСТАЛЬ...Армия РФ наносит ...
  • Галина Чужая
    Ага, счаZZZZ... Прямо разбежались и извинились. У них главное обвинить и наиглавнейшее обвинить Россию. А остальное и...160 украинских де...

Шотландия — на выход! Павел Святенков

Парламент Шотландии проголосовал за проведение повторного референдума по выходу из состава Великобритании. За высказались 69 депутатов, против — 59. Таким образом, брексит, процесс выхода Британии из состава Европейского союза, может осложниться скотситом — выходом Шотландии из самой Британии. Шансы на это сейчас хорошие.

Шотландия — на выход!

Дело в том, что британское правительство допустило серьёзную ошибку, вообще согласившись на первый референдум о независимости Шотландии. Британское правительство надеялось выиграть — и тем самым навсегда закрыть тему. Однако, если верен тезис, что народ есть суверен, то тогда верно, что можно провести неограниченное число референдумов о независимости. А значит, выигрыш одного референдума не значит ровным счетом ничего — всегда можно провести другой. Потом ещё один. И ещё. Так до тех пор, пока не будет получен нужный результат.

В 2014 году британское правительство выиграло референдум о независимости Шотландии: 55% избирателей высказались против, 44% — за. Однако премьер-министр Кэмерон обещал шотландцам существенное расширение автономии. Этого не произошло, и многие почувствовали себя обманутыми. При этом прецедент проведения референдума был создан.

На выборах в палату общин 2015 года Шотландия проголосовала против обеих ведущих партий Британии — и лейбористов, и консерваторов. Если в предыдущем составе парламента Шотландская национальная партия имела 6 мест, то в нынешнем — 56. Избиратель Шотландии наказал общебританские партии за пренебрежение своими интересами. Это и создало почву для проведения нового референдума.

Нужен был только удобный предлог. В 2016 году Британия проголосовала за выход из ЕС. Но Шотландия проголосовала за сохранение членства в союзе. Это позволило шотландским националистам развернуть агитацию под лозунгом сохранения членства в Единой Европе. В ходе референдума 2014 года европейские власти агитировали против независимости Шотландии. Они говорили, что в случае выхода из состава Британии Шотландии предстоит долго стучаться в двери ЕС и не факт, что её примут. Но теперь ситуация обратная. Европейцам нет необходимости бороться за сохранение Шотландии в составе Британии, раз уж сама Британия инициировала процедуру выхода.

Больше того, конкуренты будут злорадно потирать руки. С 1603 года, когда на престол Англии взошёл шотландский король Яков Первый, Англия и Шотландия пребывали сначала в унии, а затем и в рамках единого государства. Это дало возможность начать внешнюю экспансию и создать империю, над которой никогда не заходило солнце. Если повторный референдум всё же будет проведён и Шотландия покинет Британию, то есть шанс, что у ЕС и Британии будет сухопутная граница. А Шотландия снова станет противовесом Англии, каким была когда-то. Сверх того, это усилит сепаратистские настроения и в других субъектах Британии, то есть в Уэльсе и Северной Ирландии.

Британия поскользнулась на своей системе национально-территориального устройства. Дело в том, что современные государства Запада стремятся не создавать национальных автономий, прекрасно понимая, что они прообраз национальных государств. Например, Бавария длительное время была самостоятельным королевством и при желании могла бы претендовать на статус отдельного государства. Однако современная Германия не признаёт за Баварией каких-либо национальных особенностей, хотя таковые, конечно, есть. Специфика Баварии проявляется только в существовании Христианского социального союза, партии, которая правит Баварией на протяжении десятилетий и воспринимается как местная достопримечательность. Но германские земли равны, и Бавария — такая же земля, как и все остальные. Хоть она и носит формально роскошное название «свободное государство», это не влияет на её реальный статус.

Иначе говоря, если Британия столкнётся с референдумом о независимости Шотландии и последняя выйдет из состава Соединённого Королевства, это будет крупнейшим поражением британцев за последние несколько веков.

Пока британское правительство отклонило инициативу шотландского парламента по формальным основаниям. Дескать, нужно сначала разъяснить параметры выхода из ЕС, и лишь потом проводить референдум. Однако отстоять сохранение Шотландии в составе Британии правительству будет трудно. В самом деле, если в выходе Британии из состава ЕС нет никакой катастрофы, то почему выход Шотландии из состава Британии с последующим вступлением в ЕС — большая беда?

Иначе говоря, британская элита попала в свою собственную ловушку. Начав использовать референдум как средство решения внутриполитических проблем, она очень быстро запуталась и оказалась перед лицом как выхода Британии из ЕС, так и выхода Шотландии из состава Британии.

Павел Святенков, RT

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх