На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Украина сможет на...
  • Наталья Климова
    Единицы из приехавших нормально работают!!Давно не сажусь в маршрутку если за рулём азиат,они водят как по горам на и...Российские погран...
  • Анна Егорова
    У них дети похлеще родителей! Уже в дошкольном возрасте ненависть в глазах! Им дома внушают, что Москва их город, они...Российские погран...

Если за Лукашенко 76%, то камер на участках бояться нечего. Не правда ли?

Центральной избирательной комиссии Беларуси предлагают разрешить установку камер на избирательных участках. Даже не за счёт бюджета, а за счет добровольно пожертвованных белорусами денег. Интересны будут поводы для отказа.

Заявление об изменении постановления ЦИК во вторник, 28 июля, подал член Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Павел Дик, представляющий интересы Светланы Тихановской.

В нем предлагается оборудовать некоторые избирательные участки камерами, с помощью которых будет вестись трансляция подсчета голосов и работы на них комиссии в интернете в реальном времени.

Если каждый активный избиратель сбросится копейками на камеры, хватит на каждый участок направить одну камеру на урну, вторую на стол куда понесут считать её содержимое. При этом каждый избиратель сможет проконтролировать каждое движение, сделанное возле урны или при подсчёте голосов, а также ознакомиться с цифрами в протоколе. Все затраченные ресурсы останутся пригодными для повторного многократного использования.

Но я уже вижу, как с уверенным выражением лица, председатель ЦИКа будет говорить, что на видео могут попасть члены комиссий, а это обычные люди и они стесняются или вообще боятся что потом по видео их будут находить и угрожать. Поэтому НИЗЯЯЯ! И побоку что в России, которая нам такая братская, эта норма с видеокамерами на участках уже дано существует.

Отказ от установки камер на участках (а так же пересчёт голосов на камеру, это много времени не занимает) - это безоговорочный аргумент против честного проведения выборов. В нашей стране камеры можно ставить где угодно, на каждом уголке любого городка... но только не на участках для голосования.

Есть и более верный способ без камер, на каждом избирательном участке есть компьютер, принтер со сканером, достаточно вскрыв урну отсканировать все бюллетени и выложить их на сайте местной администрации, в этот же день, все желающие смогут сами подсчитать голоса, но для этого надо желание власти.

Так же ЦИК уже отказал в прозрачных урнах для голосования. Якобы дорого. Но, извините, прозрачность выборов стоит дороже. 5700 участков, изготовить и закупить централизовано, пусть умножить на 100 долларов (красная цена) за урну - это всего лишь полмиллиона долларов, что для бюджета пшик, тем более, что бОльшая часть средств всё равно вернётся в бюджет через налоги.

Я вот помню, кто-то обещал, что он не будет держаться синими пальцами за кресло. Между тем, все действия направлены на еще большее затемнение избирательно процесса. Сначала отсечение под натянутыми предлогами и делами рейтинговых кандидатов. Следователи в интересах кое-кого роют так, что аж дым идёт, но реальных обвинений пока не видно.

Потом в комиссии не допустили посторонних людей, потом не прислали приглашение международным наблюдателям, потом ограничили количество наблюдателей до 5-ти (а у наблюдателей прав наблюдать за подсчётом только метров с 10-ти).

И даже эти пять наблюдателей - оказалось, что для независимых "мест нет", так как "ещё 25 июня" все места были расписаны. Странно, не правда ли?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх