На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

Снятие блокады: отменит ли Турция миграционное соглашение с Евросоюзом

Год назад Евросоюз и Турция подписали миграционное соглашение. Результатом стало значительное снижение потока нелегалов в Европу, но в то же время в самой Турции осели около 3 млн. беженцев. В последние месяцы Анкара и Брюссель переживают не лучший период в отношениях. После демарша властей Нидерландов, не пустивших на свою территорию министров страны-партнёра, разгорелся нешуточный дипломатический скандал. С турецкой стороны зазвучали угрозы разорвать договор. Готово ли государство открыть миграционный шлюз и чем это грозит ЕС — в материале RT.

Беженцы в Европе

На грани разрыва

Началом серьёзного обострения отношений Анкары и Брюсселя стала неудавшаяся попытка госпереворота в Турции летом 2016 года. Эрдоган подвергся тогда резкой критике со стороны Запада. Массовые репрессии в отношении мятежников были восприняты либеральной Европой как нарушение прав человека.

Апогея конфликт между Турцией и ЕС достиг после того, как власти Нидерландов запретили турецким министрам въезд в страну. Вслед за резким обострением отношений высокопоставленные представители турецких властей один за другим начали делать заявления о выходе государства из соглашения по беженцам. Это намерение озвучили министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, вице-премьер Нуман Куртулмуш, а также министр по делам ЕС Омер Челик. Турецкая сторона обосновывает предстоящий шаг невыполнением Евросоюзом своих обязательств по соглашению, в частности отказом предоставить гражданам Турции режим безвизового въезда в страны европейского сообщества.

По условиям соглашения нелегалы, оказавшиеся в Греции, депортируются в Турцию, а Евросоюз берёт на себя финансирование затрат на их размещение. На это Брюссель выделяет 6 млрд евро до 2019 года. Дополнительная часть соглашения касается возобновления переговоров о вступлении Турции в ЕС и введения для турецких граждан безвизового режима во всех странах Евросоюза. Со своей стороны Анкара обязалась предоставить европейцам безвизовый въезд в страну.

«Для Меркель это будет катастрофа»

Соглашение по беженцам принесло ощутимые плоды — потоки мигрантов в ЕС заметно снизились.

«Поток беженцев не прекратился, но сильно ослаб. Чуть ли не в 10 раз», — подчеркнул в интервью RT ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Игорь Максимычев.

Снятие блокады может иметь самые негативные последствия для Евросоюза. Поток беженцев хлынет в Грецию, и дальше, как в 2015 году, мигранты будут пробиваться в Германию.

Таким образом, к уже находящимся в Европе двум млн. беженцев могут прибавиться ещё столько же. Тогда призрак миграционного кризиса станет для Старого Света кошмарной явью.

«Пока Европа не нашла средств, чтобы ослабить влияние этого феномена, — отметил Максимычев. — Более того, позиции восточноевропейских стран заключаются в том, что они не признают никаких внутренних евросоюзных правил и норм для приёма беженцев. То есть эти беженцы будут поступать только в старую Европу. Для Меркель это будет катастрофа».

Определят выбор

Разрыв соглашения может кардинальным образом повлиять на предстоящие выборы в Германии и Франции. Приток беженцев уже активизировал правые настроения в Европе, а вторая волна мигрантов способна привести правых к власти. Под ударом в первую очередь окажется Германия.

«Франция не очень затронута беженцами, туда идёт приток в основном из бывших французских колоний. Для Германии это будет очень тяжело», — сказал Максимычев.

По словам эксперта, это может ударить по Меркель в преддверии парламентских выборов в сентябре. Ведь в Германии очень недовольны тем, что беженцы материально живут лучше, чем бедные слои коренного населения. И Меркель, вероятнее всего, постарается сделать всё возможное, чтобы не допустить притока беженцев до сентября этого года.

Используют рычаг

Эрдоган прекрасно понимает, что соглашение — очень эффективный рычаг для давления на ЕС. За минувший год Турция показала, что в состоянии влиять на миграционные процессы. И теперь может говорить с Евросоюзом с позиции силы.

Правда, по мнению востоковеда-тюрколога Евгения Бахревского, до конца непонятно, чего хочет добиться Турция от давления на Европу.

К тому же, как заявил в интервью RT Бахревский, если Турция разорвёт договор и через неё в Европу снова хлынет поток беженцев, это будет означать, что Анкара управляет процессом и направляет беженцев в Европу. А это уже совсем другая политическая история.

Угрозы выйти из соглашения, по мнению экспертов, во многом ориентированы на внутреннюю аудиторию.

«Это больше риторика, ориентированная на внутренние процессы, — перед референдумом о конституционной реформе, — пояснил Бахревский. — Пикирования с европейскими политиками показывают, что Турция идёт своим путём и может лихо выглядеть на фоне европейских держав».

Не просто шантаж

Однако для Турции разговоры о разрыве соглашения по беженцам не просто шантаж. Мигранты действительно большая проблема для страны, чреватая социальным взрывом.

«Этих беженцев не удержать в лагерях. Они давно пошли по городам. Особенно на востоке страны, — заявил в интервью RT руководитель политического направления Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев. — Они создают серьёзную проблему для турок, отнимая у них рабочие места. Это приводит к серьёзным инцидентам. Ещё перед попыткой госпереворота накал страстей дошёл до того, что в магазине туркам продавали хлеб по одной цене, а мигрантам — по другой, завышенной».

Где деньги?

Лагеря беженцев — это дестабилизирующий фактор внутренней политики Турции. Турки находятся под большим прессом со стороны беженцев. К тому же содержание мигрантов требует существенных затрат. А Евросоюз не спешит в полном объёме выполнять свои финансовые обязательства. Не говоря о том, чтобы брать на себя дополнительные денежные нагрузки.

«Турция неоднократно жаловалась, что деньги не поступают в необходимом количестве», — сказал Бахревский.

Так что миллиарды играют не последнюю роль в намерении турок выйти из соглашения. По словам Мавашева, турецкую сторону не удовлетворяет финансовое соглашение.

«Турция тратит космические средства на содержание лагерей. Нагрузка на турецкую экономику очень велика, — пояснил эксперт. — К тому же постоянно возникает масса непредвиденных вопросов, решение которых требует дополнительного финансирования».

Внешний фактор

В риторике турецких официальных лиц о разрыве миграционного соглашения есть и заокеанский мотив. В конце марта Турцию посетит госсекретарь США Рекс Тиллерсон. И вызов, брошенный Европе, может быть способом привлечь внимание новой американской администрации.

По мнению Мавашева, вопрос о беженцах — это сигнал новой администрации: мы не стремимся в Евросоюз и не находимся в «кармане» ЕС.

«Таким образом Турция старается показать США, что она хочет играть большую роль в регионе», — заключил эксперт.

Слово и дело

Главный вопрос — решится ли Турция перейти от слов к делу и разорвать соглашение по беженцам. Эксперты полагают, что это маловероятно.

«Думаю, что Турция всё-таки не отменит соглашение, — полагает Мавашев. — Туркам надо сохранить рычаги давления на Брюссель, особенно в условиях обострившегося конфликта с Евросоюзом. Если сейчас они заявят о выходе в одностороннем порядке, то столкнутся с проблемой беженцев на своей территории, которую им придётся решать самостоятельно. Сейчас ЕС хоть как-то помогает, а в случае разрыва Турция может лишиться и этого».

Однако заявления о пересмотре соглашения Турция продолжит. В частности, для того, чтобы упрочить положение турок живущих в Европе.

«Это намёк со стороны Турции, — пояснил Мавашев. — Если вы не будете относиться с уважением к туркам, проживающим на территории ЕС, то это приведёт к общей дестабилизации».

Илья Оганджанов, Кристина Хлусова, RT

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх