На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 330 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    Выражусь литературным словом - Вот, суки!Казахстан продал ...
  • Tania Еременко
    Давно пора наёмников и нациков наказать, как положено!!!ВС РФ нанесли ноч...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    А намедни ВВП встречался с Токаевым . А те самолёты просто простояли на аэродромах и никогда не летали . Они новые . ...Казахстан продал ...

В Вильнюсе сквер назвали в честь изощрённого убийцы-шоумена


Безымянный сквер в Вильнюсе назвали в честь командира «лесных братьев» Юозаса Лукши-Даумантаса, который принимал участие в массовом убийстве евреев в Литве, 11 марта сообщила пресс-служба мэрии города.
Юозас Лукши-Даумантас – палач «прокачанный», зверские убийства превращал в «патриотическое шоу», развлекал благодарную публику.

*
Имя преступника получил сквер, располагающийся между улицами Апкасу, Минтиес и Тускуленай в одном из самых густонаселенных районов города Жирмунай. Такое решение принял Вильнюсский совет.


«Рядом с этим сквером, на улице Жигио, 85А, по мнению историков, был двухэтажный дом, в котором действовал партизанский штаб, и здесь побывал Лукша-Даумантас. Конечно, сейчас место изменилось и упомянутого дома больше нет, однако контекст здесь больше подходит для названия сквера», — заявил Председатель комиссии исторической памяти Вильнюса Гедиминас Яуниус.


Напомним, еврейские погромы в Литве начались 23 июня 1941 года. За несколько дней в Каунасе и его окрестностях погибло около 5000 евреев. Самым страшным эпизодом Каунасского погрома стало массовое убийство в гараже компании «Литукис». Здесь происходили пытки, и десятки евреев были убиты ударом лома в затылок.

Участником побоища в гараже был и Лукша-Даумантас. Его опознали после войны местные жители. Вот что пишет о литовском бандите подполковник КГБ Нахман Душанский:

«После того как полсотни евреев были уничтожены, молодой мужчина отложил в сторону лом, пошел за аккордеоном и взобрался на тела убитых. Он заиграл литовский национальный гимн. Поведение стоявших вокруг гражданских лиц, среди которых были женщины и дети, было невероятным — после каждого удара ломом они аплодировали, а когда убийца заиграл литовский гимн, толпа подхватила его».

После войны Лукша смог уйти за границу и проходил во Франции диверсионную подготовку. Вместе с небольшим отрядом был заброшен на территорию Литвы, где его арестовали и приговорили к смертной казни.

После войны власти Литвы признали Лукшу героем и посмертно наградили. По решению сейма Литвы, 2021 год объявлен в стране годом Лукши-Даумантаса. За данное решение из 141 депутат литовского парламента проголосовал 91.
ИА КВ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх