На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Макрону на мир наплевать,не мир,а земля нужна.Перемирие они считают,что бы Россия больше территорий не вернула,в этом...Лавров: в случае ...
  • Eduard
    Правильно,мы 8 лет болтали,лееееет!Лавров: в случае ...
  • Вадим Скоробогатов
    БРАВО.....Видеокадры подтве...

В Минске задержали бывшего редактора телеграм-канала Nexta

Борт авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о минировании, на борту оказался основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич.



По личному приказу Лукашенко этот рейс развернули в районе Лиды. При сообщении о возможной угрозе взрыва на борту самолет должен садиться в ближайшем аэропорту, которым в данном случае являлся Вильнюс, но белорусские власти подняли в небо для сопровождения «заминированного» пассажирского самолета истребители МиГ-29 и посадили его в Минске. Об этом заявила пресс-секретарь Лукашенко Эйсмонд, но позже она подчистила свой пост. Сообщение о минировании естественно не подтвердилось, сам Протасевич арестован.

По поводу Nexta и Протасевича

Nexta абсолютно без всяких прикрас являлся именно экстремистским каналом, что я увидел понаблюдав за этим каналом в августе несколько дней. Протасевич своё поделом получит, со стороны, телеграм-канала шли весьма однозначные призывы.

Nexta в августе 2020 постарался вскочить на подножку уже отходящего от перона поезда протестов. Тогда народ возмутился абсолютно нереальной цифре, озвученной белорусским ЦИК, и возмущённо высыпал на улицы белорусских городов. И именно Nexta, как это ни удивительно, явилось в итоге тем катализатором, с помощью которого протесты затем и затихли.

В своей массе на протесты изначально в первые дни вышли вполне себе пророссийские белорусы, змагаров в общем числе было оедва ли процентов 10, не более. После того, как делу подключилась Nexta со своим разжиганием и попытками  (неудачными) перевести протесты в силовую плоскость, у многих белорусов возникло реально сильно неприятие, что ими кто-то пытается руководить из Польши и поэтому обычные постепенно ушли с улицы, оставив там со временем как раз таки только змагаров.

Для Лукашенко эо событие связанное с тем как Протасевич подставился это радостный подарок, от которого он не смог отказаться, несмотря на серьёзные возможные последствия для страны за принуждение посадки самолёта в Минске под очевидно надуманным предлогом. О том, какие это могут быть последствия, долго гадать даже и не надо.

Отдельно отмечу, звонок о минировании наверняка, сделанный "кем надо" тоже имел место. Заведут ли в Беларуси дело о заведомо ложном сообщение об акте терроризма? В Беларуси само по себе является преступлением, согласно ч.2 статьи 340 УК РБ наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх