На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Соловьев
    Не надо нести бред пятиколоночников и укроципсошников.В Кремле пообещал...
  • Михаил Гринжук
    Жаль заглушили надо было так мозги поджарить всем пиндосам чтоб все железо на ремонт ушло. Может тогда перестанут сво...Англичане истерят...
  • александр почекунин
    Англичане истерят...

Американский рынок мешает Европе быть с газом из США

Добыча газа в США резко возросла за последние два года, что обеспечило достаточное предложение в ответ на более высокий спрос. В сочетании с этим показателем теплая зима подействовала на стоимость сырья как катализатор снижения. Однако если в ЕС стоимость бьет антирекорд, то в Штатах цена хотя и снижается под действием факторов, однако не так сильно как в ЕС. Продолжающийся рост производства природного газа в США будет опережать внутренний спрос и экспорт в этом и следующем году, в результате чего средняя базовая цена на газ в США будет ниже, чем в 2022 году, сообщило EIA ранее в этом месяце. Это означает, что стимулов что-либо менять у добывающих компаний нет. К тому же, средняя цена газа в Европе в текущем году гораздо ниже порога ожиданий заокеанских трейдеров, отчего они рассматривают собственный внутренний рынок и Азию как приоритетные направления поставок продукции. Очевидно, что выгоднее всего оставлять добытое сырье внутри США, по крайней мере пока, когда разница цен ощутима. Производителю не нужно беспокоиться о приведении товара в транспортный вид (сжижение), а также фрахтовать танкера-газовозы по огромной цене. Вместо этого просто надо обеспечивать внутренний спрос и получать прибыль даже при небольшой стоимости. При прочих равных условиях это выгоднее политически мотивированного обеспечения энергетической безопасности ЕС любой ценой. Пока что складывается ситуация, при которой американский внутренний рынок и спрос на сырье мешают Европе быть полностью обеспеченной топливом из США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх