На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Макрону на мир наплевать,не мир,а земля нужна.Перемирие они считают,что бы Россия больше территорий не вернула,в этом...Лавров: в случае ...
  • Eduard
    Правильно,мы 8 лет болтали,лееееет!Лавров: в случае ...
  • Вадим Скоробогатов
    БРАВО.....Видеокадры подтве...

Пробный Саар: у Шульца – первый блин. У Меркель – первое место

Мартин Шульц заранее провозгласит: мал регион, да дорог. В штабе экс-председателя Европарламента наверняка уже знали, как раскрутят этот триумфальный дебют. Казалось, Мартина ничто не остановит. И ему, наверное, тоже.

У Шульца – первый блин. У Меркель – первое место

В иной ситуации пятая подряд победа христианских демократов в этой самой миниатюрной федеральной земле едва ли заслуживала бы особого внимания. Но сейчас даже очередной беспрецедентный успех евроскептиков из «Альтернативы для Германии», которая еще никогда не попадала в ландтаг Саара, вызвал меньше удивления, чем рутинное расположение двух главных партий ФРГ. Поскольку оно показало, что главная из них по-прежнему одна. 40%. Меркель здесь в благополучном 2012 столько не брала.

Хотя практически не напрягалась. Не то чтобы все пустила на самотек. Но у нее на повестке вещи гораздо масштабнее этого, как они для себя заранее решили, отнюдь не показательного клочка немецкой земли с электоратом, едва дотягивающим до одного процента от общего числа избирателей. Так бы и успокаивали себя, когда б случилось все иначе. Но не случилось. Пусть и указывало все на то, что этот пробный Саар станет для нового главы СДПГ победным. И это он, Мартин Шульц, торжественно провозгласит: мал регион, да дорог. В штабе экс-председателя Европарламента наверняка уже знали, как раскрутят этот триумфальный дебют символом грядущих перемен.

Но все, на что опять могут претендовать социал-демократы, это надоевшая, как изжога, роль младшего партнера в большой коалиции. Голосов  партии «Левые» им для собственного альянса не хватит, а «зеленые» в местный парламент и вовсе не попали. А ведь от этого голосования на самом деле ожидали какой-то политической свежести. Открытие большого избирательного сезона с кульминацией 24 сентября на выборах в бундестаг, оно проходило через неделю после исторически стопроцентного утверждения Шульца лидером партии. Ее съезд провели так, чтобы успеть разогнаться. Казалось, Мартина ничто не остановит. И ему, наверное, тоже.

Но сколько раз твердили миру после Трампа: не верь прогнозам. В Сааре они обещали социал-демократам как минимум равенство с ХДС. Однако для СДПГ первый блин с Шульцем вновь оказался вторым. 11 пунктов отрыва. Это обидней, чем поражение. Это разгром. Пять лет назад здесь же они без Шульца получили больше. Хотя он сам все сводит к минимальной разнице в счете. Сравнив серию выборов 2017 года с футбольным матчем, он решил, что они всего лишь пропустили гол в начале игры. А 0:1, мол, отыгрывается.

Все так. Вот только похоже на то, что у социал-демократов капитан сменился, а установки – нет. По крайней мере, в планах Шульца на его канцлерские сто дней эксперты не увидели ничего, что отличало бы его от прежних редакций СДПГ. И в этом смысле поражение в Сааре для него даже полезней победы. Иначе так бы и думал, что внешнего «эффекта новизны» ему вполне хватит, чтобы взять бундестаг. Но как умное лицо еще не признак ума, так и новое лицо еще не признак новых мыслей. А они оказались Шульцу под стать – тоже, как анекдот, бородатыми.

«Я бы сразу приступил к решению двух вопросов: укреплению Евросоюза и упразднению неравенства, когда женщина при одинаковых условиях получает зарплату ниже мужчины», – расставил он свои приоритеты. Спрашивается, какой тогда в нем смысл, если женщина, на которой крепится Евросоюз, уже получает не меньше мужчины? И в процентах – тоже.

Михаил Шейнкман, радио Sputnik

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх