На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 316 подписчиков

Свежие комментарии

Поможет ли рост налогов справиться с бедностью? Мнение экономиста

Согласно проведенному ВЦИОМ опросу, многие россияне готовы платить больше налогов для поддержки бедных. Результаты исследования прокомментировал экономист РАНХиГС Александр Абрамов.

•  Большинство россиян (54%) согласились бы платить высокие налоги, если бы государство при этом увеличило поддержку бедных людей, показал опрос ВЦИОМ. Респонденты хотели бы видеть больше бесплатных услуг для нуждающихся в сфере образования, здравоохранения, безопасности.

•  28% участников исследования предпочли бы вариант с низкими налогами, чтобы каждый человек мог распоряжаться деньгами наилучшим для себя образом, пишет издание.

•  83% опрошенных высказались за прогрессивную шкалу налогообложения, а 13% – за одинаковую ставку для всех.

Александр Абрамов отметил, что перераспределение доходов от одних слоев населения в пользу других в определенной степени помогает бороться с бедностью. Однако, по его мнению, не стоит ограничиваться только этой мерой.

Реклама

«В целом перераспределение доходов от среднего класса в пользу людей с недостаточными доходами позволяет решать проблему бедности. Но это не должен быть единственный механизм, и государство должно развивать другие стимулы для поддержки бедных» - уверен экономист.

Эксперт заявил, что необходимо стимулировать людей с низкими доходами делать сбережения.

«Нужно создавать какие-то стимулы, чтобы у людей с низкими доходами возникала потребность сбережений, например, через обязательную накопительную систему», – оценил ситуацию Александр Абрамов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх