На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    не нужно давать им стабинку и жалеть..не пускать в Россию и точкаДушанбе выразил п...
  • Анастасия Гончарова
    Убивайте парни всю эту сатанинскую нечисть и натовскую мерзость ,пусть это будет их  последний шаг в этой жизни!!!🇷�...Элитное подраздел...
  • Владимир Нелюбин
    Этот тип, с мордой обиженного мальчика, как всегда врет....У НАТО «нет замыс...

Атомная энергетика Украины в шаге от катастрофы: к чему приведет отказ от российского топлива

Энергетический коллапс, который может обернуться катастрофой. Так отреагировали украинские специалисты организации «Энергоатом» на решение киевского правительства перевести атомные электростанции на режим недельного маневрирования. Так украинские власти рассчитывают сократить потери теплогенерации. 

Несмотря на предостережения атомщиков, в феврале и марте на крупнейшей АЭС в Европе - Запорожской были остановлены два энергоблока. Но это еще не самое страшное, предупреждают эксперты. Гораздо опасней для безопасности страны заявление пресс-службы Южно-Украинской АЭС о том, что на станции продолжатся эксперименты с тепловыделяющими сборками американо-японской компании Westinghouse. 

Даже несмотря на то, что 29 марта руководство корпорации объявило о своем банкротстве. В апреле для ремонта и испытаний американских сборок был отключен третий энергоблок АЭС. Энергетики давно предупреждают, что это топливо не совместимо с реакторами советского типа, и эксперименты с разгоном мощности могут привести к непоправимым последствиям, включая катастрофу, подобную чернобыльской. 

Но доводы специалистов были проигнорированы украинскими властями. Как и печальный опыт попытки перехода на топливо компании Westinghouseв в Чехии. Атомная станция «Темелин», построенная при СССР, стала экспериментальным полигоном для создания альтернативы российскому топливу для реакторов типа ВВЭР-1000. 

Через несколько лет эксплуатации было выявлена деформация тепловыделяющих сборок, ведь в реакторах такого типа режимы работы отличаются от режимов работы американских. Тогда руководство Чехии досрочно разорвало контракт с Westinghouse, топливо выгружено до полного выгорания, а оба реактора были перезагружены российским топливом. 

Согласно сообщениям СМИ, в 2016 году испытания сборок Westinghouse проводились на трех энергоблоках украинских АЭС. В результате, из-за аварий останавливались и Запорожская и Южно-украинская станции. Так чем закончатся новые эксперименты с топливом американской компании? Кто будет нести ответственность, если на одной из украинских атомных станций произойдет ЧП? 

https://news.rambler.ru/articles/36722006-k-chemu-privedet-otkaz-ukrainy-ot-rossiyskogo-topliva/


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх