На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    вряд ли дойдёт и 10%...TAC: что 61 милли...
  • Nikolay Zakharov
    Мне особенно понравилось выражение:"Тем не менее враг в этом году будет разбит. После этого нас никто и ничто не оста...Алаудинов ожидает...
  • Надежда
    Знаем мы этих диверсантов-"миротворцев", нам они не нужны нигде!(😡В США обсуждают к...

"Отрежем ноги": Можно ли наказать врача за жёсткие шутки?!

Некоторые медики обладают обострённым чувством юмора. А пациенты не понимают их профессиональный «чёрный юмор» — впадают в депрессию, умирают. Так кто виноват?! Врач, который просто пошутил — шутка довольно смешная, кстати? Или сам пациент, лишённый чувства юмора? Для медиков такие шуточки - профессиональная деформация. Им иначе не выжить с неадекватными пациентами.

Дочь пациента рассказала, что её отец попал в барнаульскую горбольницу скорой медицинской помощи с болью в животе и обратился к врачу с жалобой на ощущение онемение ног. 


Во время обхода доктор решил пошутить и ответил ему, что придется ноги ампутировать, а потом он может застрелиться — «что за жизнь без ног-то». 

Дочь погибшего утверждает, что шутку отец воспринял буквально, подписал отказ от госпитализации, сбежал из больницы, а позже скончался — в результате сердечного приступа, судя по всему. Переживал сильно, что придётся «отрезать ноги». 

В минздраве Алтайского края извиняются: «Приносим искренние соболезнования родным и близким. Администрация больницы скорой медицинской помощи уже проверяет опубликованную в социальной сети информацию. В случае подтверждения изложенных фактов ко всем виновным в инциденте будут приняты соответствующие меры. Министерством здравоохранения также запрошена информация по данной публикации в медицинской организации с целью выяснения обстоятельств случившегося".

Оценочное суждение.

Врачи часто шутят. Порой их юмор может разрядить обстановку. Ведь по сути он указал, что проблема несерьёзная — вылечим. Но пациент его не понял. Так кого наказывать?! 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх