На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Слыщали уже про этих шпионов ещё 11 лет назад,якобы миротворцы.Их просили убрать ВСУ с Донбасса,аони всё якобы миротв...В США обсуждают к...
  • eagle
    Надоели эти идиотские статьи со всякими предположениями, версиями и сценариями. Путин четко сказал, СВО будет продолж...В США обсуждают к...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Ишь ты . Уничтожили страну , обложили её данью и долгами , а теперь желают из ситуации чистенькими , да ещё и победит...В США обсуждают к...

Почему чиновник вредит своей стране?

Как часто вы думали - “да что говорит эта голова в телевизоре? Они там в правительстве совсем того?”

Увы, если вы не видите логики, то это не значит, что её нет. Чиновники действуют из вполне экономических соображений, которые описываются тремя категориями:

  1. Личный интерес
  2. Ожидания окружения
  3. Глупость

Что хочет чиновник? Конечно же, доблестно служить своей возлюбленной Родине. Денно и нощно исполнять свой рабочий долг максимально честно и профессионально.

Но всё это после того, как у него будет квартира, в которой будет вся техника для жизни, у него и жены будет по автомобилю, дети будут пристроены сначала в хороший ВУЗ, потом на доходную работу... короче, я уже упоминал, что полагаться на человеческие грехи надежнее, чем на достоинства.

Как ему добиться этих радостей жизни? Так, вот не нужно только про взятки, право слово. В современной России на большинстве госдолжностей получать нормальные взятки очень сложно. Да и рискованно. Есть более простой и надежный путь - брать деньги в тумбочке.

Стоит об этом помнить, когда приходите в госорганы

Чем занимается чиновник? Говорит - сюда ходи, сюда не ходи, делай так, как я скажу. Если не будешь слушаться, то позову охрану (полицию/налоговую/росгвардию/бородатые ЧВК без национальности). Это обычный вахтёр. Ему платят деньги ровно до того момента, пока есть что регулировать.

Помните терракты 11 сентября? Чиновники всего мира вцепились в этой событие и кормятся с него до сих пор. Охранники, рамки, досмотры, меры контроля, антитеррористические службы и прочие, и прочие - это всё та тумбочка, куда складывают деньги граждан для мешающих их жизни вахтёров.

Чиновнику на своём месте нет нужды решать проблему, ради которой его поставили. Наоборот! Ведь он тогда будет не нужен, а ничего кроме контроля он не знает. Задача госслужащего - делать проблему еще больше, чтобы ему давали больше премий, подчинённых, бюджетов и палок, которыми он может гонять граждан.

Почему чиновник вредит своей стране?
Меня поразила история преподавательницы по конфликтологии. Её позвали учить госслужащих - сотня женщин в возрасте 35-50 лет. Казалось бы, что тут десяток диссертаций по конфликтологии можно написать, что им супер это важно. НУЛЕВОЙ ИНТЕРЕС. Почему? Как объяснила одна из участниц - а нам ЗАПРЕЩЕНО конфликтовать.

Чиновники - существа крайне стайные и иерархичные. Если сверху сказали искать иноагентов и внешних врагов, значит внизу будут их находить и сажать, пусть даже никакой связи с реальностью эти обвинения не будут иметь. Если назначали магазины ответственными за повышение цен, значит их еще и оштрафуют (повышая расходы), вместо того, чтобы разобраться с реальными причинами.

Но начальство-то должно понимать, что вредит собственной стране? Подумайте, за то, что ты создаешь проблемы и находишься в процессе их решения (но не решаешь), тебе дают всё больше и больше ресурсов. При этом никто “снизу” с тобой не спорит. А тот, кто сверху для тебя безоговорочный авторитет. Понимаете, какая психология складывается? Если я занимаю определенный пост, то я умнее всех нижестоящих (включая народ) и все мои решения правильные!

Почему чиновник вредит своей стране?

А знаете, как еще прорастает глупость? Чиновник сидит в одних и тех же кабинетах, которые почти не меняются в ходе его продвижения по службе или перехода в другие ведомства. Общается с такими же чиновниками, выполняет крайне похожие функции. Ко всему прочему государственные служащие крайне загружены бюрократической работой, которая приучает их не думать, а поступать по уставу.

На других работах ты хотя бы имеешь право на свое мнение и можешь его высказывать. Да и общаешься с разными людьми - продавцы, закупщики, инженеры, бухгалтеры, маркетологи, сварщики и прочие имеют очень разную картину мира. Поэтому и ты понимаешь, что у других есть право на своё мнение и твоё - далеко не всегда верное и полное.

Посмотрите интервью младшей Мизулиной, очень наглядно иллюстрирует мышление чиновника.

Вывод: чиновники в большинстве своём не пытаются решить какую-то проблему в обществе, а обеспечивают себя рабочими местами. При этом осознать неправильность или вредоносность собственных действий им мешает и давление “сверху”, где сидят еще более оторванные от жизни бюрократы, и отсутствие развития собственной картины мира.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх