На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • николай лейчинский
    Просвещенная Европа ..? Впечатление такое : остались президенты , политики , кардинаны , и  все - педерасты ! С кем и...Во Франции восхит...
  • Георгий Лазаревич
    Ирина: одного мало, три в самый раз, тогда от хуситов  и мокрого места не останетсяОдного солдата за...
  • Анфиса Иванова
    " Он добавил, что расходы США составляют примерно 40% от общемировых расходов на оборону, в то время как российские п...Путин пообещал ун...

США заметно сократили продажи газа в Китай из-за украинского конфликта

В прошлом году Китай стремился к тому, что закупать у США как можно больше природного газа. После вторжения России на Украину эти закупки практически прекратились, и теперь Китай покупает больше энергоносителей у России.

Торговля энергоносителями между США и Китаем до недавнего времени была одной из областей углубления связей в отношениях, которые в остальном были нестабильными. Крупные продажи энергоносителей были центральной частью торговой сделки администрации Дональда Трампа с Китаем. Импорт Китаем американского сжиженного природного газа (СПГ), в частности, давал Пекину конкретный пример, показывающий, как растущая экономика страны помогает создавать рабочие места в США.

Вторжение на Украину пока приостановило этот процесс. После начала конфликта Европа пообещала сократить импорт российского газа. СПГ из США был одной из немногих альтернатив, доступных европейским странам, которые пытались заполнить образовавшийся пробел, что привело к резкому росту цен до рекордно высокого уровня. В то же время замедление темпов роста экономики снизило потребности Китая в энергоносителях, что стало одной из причин уменьшения потребности в СПГ из США. Другой причиной стало удешевление газа из России.

В период с февраля по апрель импорт Китаем СПГ из США сократился на 95% по сравнению с тем же периодом годом ранее, в то время как закупки российского СПГ выросли на 50%. Данные за май свидетельствуют об умеренном восстановлении спроса Китая на американский СПГ, но он все еще значительно ниже прошлогоднего уровня.

Изменения не ограничились газовыми рынками. В мае импорт российской нефти в Китай вырос на 55% по сравнению с годом ранее, и Россия обогнала Саудовскую Аравию в качестве основного поставщика Китая. Российская нефть продается с большой скидкой, поскольку многие страны сократили импорт из-за Украины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх