На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несекретные материалы

14 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Не понятно зачем окружённой группировке оставили выход из Бердычей,наоборот закрывать пути отхода, пусть сдаются или ...Движение к Прогре...
  • Врам Тавризов
    У Киева просто не было под рукой турокУкраина упустила ...
  • Eduard
    Вот вам укропы ваши "дружки",дружками они прикидывались!Литва готова верн...

Гаагский суд вынес решение по сбитому малазийскому Boeing 777

17 ноября судья Хендрик Стинхейс Окружного суда Гааги (Нидерланды) вынес решение по сбитому в небе над Донбассом в 2014 году малазийскому борту Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, который выполнял рейс МН17 Амстердам – Куала-Лумпур. Жертвами инцидента тогда стали 298 человек. Нужно отметить, что судья счел неубедительными показания эксперта компании «Алмаз-Антей». В решении сказано, что борт был сбит из ЗРК «Бук», который находился возле населенного пункта Первомайский в Донецкой области. Это средство ПВО сначала привезли из России на Украину, а затем вывезли обратно. Причем действия расчета указанного ЗРК установить невозможно, также непонятно, кто дал команду о пуске ракеты на поражение. Поэтому, изучив все материалы дела, он пришел к выводу, что целью запуска ЗУР, сбившей авиалайнер, был военный самолет, т.е. гражданский борт уничтожили по ошибке. Судья также пришел к выводу, что Россия была вовлечена в конфликт. Она поддерживала боевые действия на Донбассе, имела влияние на руководство ДНР, и у нескольких обвиняемых есть гражданство РФ. При этом обвиняемыми были россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский («Хмурый»), Олег Пулатов («Гюрза») и украинец Леонид Харченко («Крот»). Гиркин в то время был министром обороны ДНР, Харченко – полевым командиром ополчения, Дубинский – руководил службой военной разведки ДНР. Харченко получил приказы по транспортировке и размещению ЗРК от Дубинского, а затем об его эвакуации. Харченко выполнил приказы и доложил об этом Дубинскому. Обвиняемые не были единой группой, как утверждала прокуратура, но имели отношение к применению системы ПВО. Судья признал виновными всех, кроме Пулатова, отклонив требования прокуратуры в отношении него. Гиркина, Дубинского и Харченко судья приговорил к пожизненному заключению, а также назначил им общую сумму штрафа в 16 млн евро для выплаты компенсации родственникам жертв. Это был заочный процесс, который длился 8 лет. За это время фигуранты не признали свою вину, но и не явились в суд. По мнению российского сенатора Владимира Джабарова, решение суда по MH17 было ожидаемым и для России оно юридически ничтожно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх